Хлеб, крупы и сахар в рационе пожилых людей

19.04.2019
880
0
0.0
Главным источником отложения в организме жира являются углеводы. Поэтому после 45 лет, особенно при склонности к полноте, надо ограничивать в пищевом рационе мучную пищу, каши и сладости. Избыточное количество углеводов приводит к ожирению.

Лицам среднего и пожилого возраста количество хлеба в рационе нужно ограничить до 300–400 г в день. При этом обязательно надо есть ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, который содержит витамины группы В, соли кальция, магния, фосфора, железа и много растительной клетчатки. Калорийность и усвояемость ржаного и серого хлеба ниже пшеничного, поэтому ржаному и серому хлебу нужно отдавать предпочтение перед белым.

Крупы изготовляются из злаков (пшеницы, овса, ячменя, риса, гречихи и др.). Они содержат белок, немного жира, минеральные вещества и много углеводов. Из круп для снижения их усвояемости лучше всего готовить рассыпчатые или поджаренные каши.

Сахар и другие сладости, особенно содержащие много жиров, кондитерские изделия – торты, пирожные, выпечку в пожилом возрасте нужно ограничивать. Желательно, чтобы сахар употреблялся с фруктами и ягодами. Полезным продуктом, в котором содержатся минеральные соли, органические кислоты, витамины, ферменты, является мед. Он может заменить сахар при приготовлении компотов, киселей, муссов и напитков.

Чтобы правильно питаться, необходимо знать, какое место в питании людей пожилого возраста принадлежит тем или иным продуктам и отдельным блюдам и в соответствии с этим какие продукты употреблять предпочтительнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:хлеб, сахар, Людей, крупы, пожилых, рационе



Комментарии (0)
avatar
Читайте также