Кое-что о семенах цветов

22.02.2021
347
0
0.0
Семена лучше использовать районированных сортов. Цветы, которые растут в южных регионах, не желают расти на Северо-Западе. Гибриды (F1) дороже семян, так как при их выращивании приходится делать опыление вручную, но зато они быстрее развиваются и более устойчивы к болезням, так что затраты на них вполне оправдывают себя. Свои семена из гибридов получать не следует, поскольку они не передают свои свойства по наследству.

Прежде чем покупать семена впрок, посмотрите, сколько лет они сохраняют всхожесть (всхожесть семян – это отношение числа взошедших семян на сто посеянных). С течением времени всхожесть семян изменяется, постепенно снижаясь для каждой культуры по-разному. Большинство цветочных культур сохраняет приличную всхожесть 3–4 года, за исключением астр. Их семена теряют всхожесть больше чем наполовину уже через год.

Резко ухудшает всхожесть семян неправильное их хранение. Хранить семена следует при постоянной температуре и влажности, лучшая температура для их хранения 10–12 °C. Если вы храните семена в городской квартире, то пакетики с семенами следует сложить в стеклянную банку и закрыть крышкой или хранить их в целлофановом пакете, который надо завязать, чтобы семена не пересыхали. Банки и пакеты с семенами лучше всего поставить на подоконник. Семена переносят отрицательные температуры без ухудшения своей всхожести, но очень плохо переносят переменные температуры, поэтому их нельзя хранить в помещении, которое время от времени протапливается. Дело в том, что происходит временное повышение влажности воздуха, семена отпотевают, затем высыхают, потом снова отпотевают, а это и приводит к потере всхожести.

Перед тем как сажать устаревшие семена, проверьте их всхожесть. Для этого отсчитайте 10 семян, разложите их на туалетной бумаге, сверху тоже накройте слоем туалетной бумаги, положите на блюдце с небольшим количеством воды на 2–3 суток, затем подсчитайте, сколько семян проклюнулось. Если проклюнулось 5–6 семечек, то всхожесть хорошая, семена можно сеять, если же 3–4, то норму посева семян надо увеличить вдвое, ну а если 1–2 или не проклюнулось ни одно семя, то семена без сожаления следует выбросить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Кое-что, семенах, цветов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также