Когда выкапывать и как хранить клубни георгинов?

23.08.2019
1831
0
0.0
Не торопитесь выкапывать клубни. Когда надземная часть погибнет от ранних осенних заморозков, надо ее срезать, а клубни окучить и дать примерно 2 недели, чтобы в них образовалось побольше крахмала и уплотнилась кожура. Потом выкопайте их, промойте водой из шланга или прополощите в бочке.

Дайте обсохнуть и тут же разделите на части. У каждой части должен быть кусочек стебля высотой 1–1,5 см, потому что почки георгин закладывает у самого основания стеблей. Прямо на клубнях фломастером напишите номер или название сорта. При хранении клубни теряют влагу.

Чтобы этого избежать, их парафинируют или покрывают взбитым яичным белком в 2 слоя, затем укладывают в коробки на хранение в прохладном месте (например, на подоконнике, у балконной двери или в туалете, в брезентовом мешочке, подвешенном на трубе с холодной водой).

 Можно ли оставлять георгины на зиму в погребе?

Можно, если погреб не промерзает. Нельзя хранить выкопанный георгин весь, целиком, его все равно следует предварительно разделить и просушить. Не рекомендуется хранить георгины вместе с картофелем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Выкапывать, когда, как, клубни, хранить, георгинов?



Комментарии (0)
avatar
Читайте также