Комбинированная оклейка обоев

26.12.2019
425
0
0.0
Комбинированной оклейкой называется оклейка обоями с двумя различными цветами или типами. В этом случае искусственный стык необходимо выполнять сразу путем оклеивания одного верхнего и одного нижнего листа. При различающейся толщине обоев их можно клеить внахлест с перекрытием тонких и гладких более толстыми рельефными.

Необходимо учесть, что стык обоев должен определяться по расстоянию от пола, а не по уровню, иначе линии мебели не будут совпадать с линиями стыка.

При наклеивании потолочного канта, можно попытаться сделать искусственный стык и с ним, для чего сначала приклеивают его, а потом на него с незначительным нахлестом – обои. Далее, кант аккуратно отворачивают на длину нахлеста, затем под него заправляют обои, к которым он и прижимается, после чего выполняют подрезку.

Собственно, канты приклеивают на стену шпаклеванную обычным обойным клеем, такой же клей используют и во время приклеивания их на бумажные обои. Если обои виниловые, то канты прикрепляют турецким ПВА или же особым бордюрным клеем.

Если на стыке между потолком и стенами предусмотрен потолочный карниз, его приклеивают на чистую стену до обойных работ. Это связано с тем, что на обоях карниз будет держаться хуже. Полотна затем подгоняют и приклеивают вплотную к линии карниза.

Канты лучше заранее вымачивать в воде, оставив их в ней примерно на 1 мин. Без этого качественная пропитка получится только при намазывании толстого слоя клея, а это не слишком удобно. Оставлять кант более чем на 1 мин, также не рекомендуется, иначе он может «разойтись».

При применении смеси ПВА и обойного клея кант вымачивать необязательно. Канты, сделанные из обычных обоев, приклеиваются густым ПВА, в противном случае может произойти их неравномерное распределение по ширине.

Далее, канты клеят, разглаживают, а кромки прикатывают. В процессе удаляют излишки клея, смывая его губкой. Стыкуют канты искусственными стыками. Главная сложность работы с кантами заключается в оклеивании угла, поскольку порой необходимо выполнять надрезы и искажать рисунок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Комбинированная, оклейка, обоев



Комментарии (0)
avatar
Читайте также