Коммуникационные способы привлечения клиентов салонного бизнеса

20.04.2019
756
0
0.0
Коммуникационными называют мероприятия массового, общественного и театрального характера.

К коммуникационным способам в области салонного бизнеса относятся:
– семплинг, или бесплатная раздача образцов духов, кремов,
– раздача описаний услуг салонов красоты;
– раздача буклетов с содержанием наиболее интересных, современных и привлекательных услуг;
– организация презентаций салона красоты;
– презентации отдельных, новых видов услуг;
– презентации, связанные с открытием новых филиалов салона красоты;
– участие в показах мод, где прически и макияж сделаны в салоне красоты;
– открытие парков, детских площадок, пляжей, проведение встреч с артистами;
– открытие кафе, палаток и других точек торговли под вывеской бренда, совпадающего с названием салона красоты или используемой в нем косметики;
– проведение или участие в показах мод, конференциях, семинарах под эгидой известного товарного знака, совпадающего с названием салона красоты;
– организация рейтингов предпочтений и анкетирования;
– участие в тендерах;
– создание сети дистрибуции и партнеров с одноименным бренду названием;
– обеспечение спонсорства на различных мероприятиях и акциях под флагом раскрутки названия салона красоты;
– развитие элементов сервиса, способствующих продвижению на рынок;
– проведение лотерей и розыгрышей;
– осуществление пиаровских мероприятий;
– мониторинг эффективности торговых марок и брендов, используемых в салоне красоты;
– мероприятия, связанные с идентификацией и защитой товарных знаков.

Важность тех или иных коммуникационных способов изменяется в зависимости от внешних условий и тенденций, а также от состояния в отрасли.

Компания может совершить прорыв на отдельных направлениях и занять лидирующее положение на рынке салонов красоты за счет эффективных коммуникационных способов. Это связано с созданием благополучных условий в стране и отрасли, а также с принятием зарубежного опыта. Именно так произошло с проникновением коммуникационных способов и способов позиционирования в местах оказания услуг. Именно здесь в полной мере сказались их преимущества, возможность опережения конкурентов и занятие лидирующего места на рынке.

Эффективность многих коммуникационных способов привлечения клиентов опережает эффективность традиционных видов рекламы из-за доступности и привлечения широкого круга зрителей и посетителей. Примером может быть показ мод под лозунгами: «Самый лучший макияж», «Лучшая прическа» и др.

Семплингом называются мероприятия, основанные на бесплатной или льготной раздаче образцов товаров и информации. При бесплатной раздаче образцов товаров потребители узнают о товаре, им прививается вкус к новым продуктам. Кроме того, сами мероприятия устраивают таким образом, что они способствуют поднятию настроения и психологически подготавливают респондентов для возможности дальнейших покупок. Это осуществляется прежде всего за счет выбора правильного момента, например во время праздников и выходных. Место раздачи украшается плакатами профильной тематики. Чаще всего устраивают раздачу пробников духов и кремов.

Примером может быть семплинг, основанный на раздаче пробников. При этом, например, пластинка с изображением торговой марки, используемой в салоне, пропитывается духами и раздается в качестве пробника посетителям салона, а также возле метро и других мест скопления людей.

Второй вариант – семплинг по раздаче образцов продуктов косметики и парфюмерии в миниатюрной упаковке. Специально для этого изготавливаются образцы в миниатюрных упаковках, но с сохранением символа и наименования торговой марки. Таким образом распространяют кремы, мыло, духи, шампунь и много других парфюмерных и косметических товаров. В ряде случаев миниатюры выпускают в праздничном оформлении или в качестве малого сувенира к Новому году или другому празднику с соответствующими дополнительными атрибутами.

Продолжительность семплинга должна составлять не менее 3–4 недель. В дальнейшем проведение таких мероприятий (проб, раздач и т. д.) целесообразно в начале сезонных подъемов. Попытки продвижения товаров таким образом в межсезонье в ряде случаев экономически нецелесообразны. На выставках предлагают те же самые миниатюры и для привлечения посетителей, еще предлагают чай, кофе, конфеты, иногда флешки, ручки и другие подарки.

Эффективным способом привлечения клиентов является совмещение дегустации с показом мод всемирно известных моделей. При этом обязательным является объявление о салоне красоты, где делали прически, маникюр, макияж моделям. На столах должны быть информационные листовки с названием моделей одежды, обуви и салонов красоты, обеспечивших модели. При этом происходит одновременная раскрутка как моделей одежды, так и салонов красоты.
Могут осуществляться целые дегустационные программы.

Проводятся программы винных ассамблей, на которых демонстрируются торговые марки. На подобные мероприятия приглашаются известные модели. Все это сопровождается раздачей информационных листовок о винах, моделях и салонах красоты. Эти программы включают в себя дегустации вин и блюд, специальные акции типа встреч с производителями товаров, а также организацию тематических зон.

Коммуникационные способы привлечения клиентов часто являются альтернативой рекламным способам. Известно много случаев, когда они оказываются предпочтительными и более дешевыми. Кроме того, эти способы четче позиционированы и предназначены для определенных потребителей.

Например, организация объектов одного с брендом названия позволяет значительно более эффективно, чем реклама, привлечь целевые сегменты потребителей, потому что эти мероприятия дают непосредственный и устойчивый контакт с конкретной потребительской аудиторией. В результате укрепляется доверие к торговой марке.

Менеджеры крупных компаний делают процесс строительства бренда частью своих стратегических планов. В результате этого компании интегрируют альтернативные подходы к строительству бренда в их общую концепцию развития бренда.

Эффективно создавать парки, детские площадки и пляжи, одноименные бренду.

Например, компания «Cadbury», которая производит кондитерские изделия, в том числе и на предприятиях в России, вложила около 6 млн. фунтов стерлингов на строительство парка с аналогичным названием «Мир Кэдбери» («Cadbary World»). Таким образом, для посетителей торговая марка стала чем-то большим, чем просто товар. Действительно, этот парк дает посетителям сотни возможностей попробовать весь ассортимент выпускаемых товаров. Но самое главное состоит в том, что парк «Мир Кэдбери» прочно связал вкусы потребителей с историей самого бренда. Этому способствуют плакаты с информацией о дате возникновения и этапах становления компании и бренда. Ежегодно парк принимает около полумиллиона посетителей, что приносит компании существенный доход.

Пример второй — детские площадки, одноименные бренду. Брендинг в России развивается опережающим образом по отношению к темпам роста экономики. Рост коммуникационных способов еще более впечатляющий и находится на передовых позициях брендинга. Среди этих способов есть такие, которые возникли практически с нуля и набирают резкий темп развития. Создание детских площадок – именно такой способ.

В этом отношении первенствует Москва, где в новых районах, к примеру в Ясенево, появились детские площадки с надписью: «С любовью. Седьмой континент». В этом проявляется большая дальновидность – создается устойчивая и долговременная перспектива по пополнению числа клиентов торгового центра «Седьмой континент» и других аналогичных фирм.

Представим себе, что в одном из самых больших жилых районов вашего города появляется детская площадка с названием вашего салона красоты! Например, на самом видном месте площадки окажется вывеска: «Салон красоты "Celebrity". Это ваш салон, который обеспечит вам красоту и уверенность в себе!» Детское восприятие самое яркое и сильное, память ясная, а родительская благодарность не знает границ. Название вашего салона надолго запомнится детям и их родителям.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:коммуникационные, клиентов, салонного, бизнеса, способы, привлечения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также