Кому не следует есть много шашлыка и как он может навредить: советы диетологов

15.05.2023
606
0
0.0

Майские праздники крепко ассоциируются с отдыхом на природе и, конечно, шашлыками.

Однако специалисты предупреждают, что не всем людям можно устраивать трапезу с маринованным мясом, поджаренным на мангале. Gazeta.ua расскажет: кому нельзя есть шашлык, какая от него польза и вред для здоровья, какие нюансы потребления, в частности, какая часть свинины не подходит для шашлыка.

Кому нельзя есть много шашлыка

Нельзя есть много шашлыка людям на диете. Любая порция мяса погрузит их организм в стресс. Еще шашлыка следует избегать людям с подагрой, заболеваниями пищеварительной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если вам не известно, можно ли шашлык при гипертонии, запомните – в очень ограниченных количествах.

Если шашлык из свиного мяса, то его нельзя много есть людям с высоким холестерином.

А шашлык из баранины нельзя людям с больным желудком или кишечником, потому что это мясо достаточно тяжелое для переваривания.

Кроме этого, диетологи не рекомендуют давать много шашлыка детям до 8 лет.

Шашлык – польза и вред, а также нюансы потребления

Диетологи отмечают, что мясом, приготовленным на угле, не следует злоупотреблять, чтобы не навредить организму. Кроме того, тем, кто на диете, специалисты советуют налегать на овощи. Дело в том, что клетчатка заполнит желудок и не даст съесть лишний кусочек шашлыка.

Вообще, людям советуют не переедать шашлыком, поскольку в противном случае вместо удовольствия можно получить тошноту, тяжесть в желудке и вздутие.

При этом специалисты обращают внимание, что шашлык полезен, если он нежирный, приготовленный правильно и из качественного мяса.

Также диетологи обращают внимание, что при приготовлении шашлыка выделяются канцерогены. В этой связи рекомендуется лакомиться шашлыками не чаще одного-двух раз в месяц.

Какая часть свинины не подходит для шашлыка

Мясо из задней части свиньи не подходит для шашлыка. Оно более жесткое и с прожилками. Из такого мяса шашлык получится очень сухим и жестким.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar