Красота по-японски: Волосы на теле

18.12.2020
354
0
0.0
В Японии как женщины, так и мужчины должны выглядеть аккуратно, чисто и обязательно следить за количеством волос на теле. У японок волосы принято полностью удалять, для мужчин таких жестких требований нет, но чисто выбритое лицо – обязательная часть имиджа. Некоторые работодатели даже включают этот пункт в корпоративные правила, потому что считают, что усы и борода отпугивают клиентов. Если какой-нибудь колоритный турист с богатой растительностью появляется в общественном месте, то сразу вызывает любопытные взгляды окружающих. Никто, конечно, не показывает на него пальцем, все очень культурно, просто это выглядит весьма необычно.

Это может вас удивить, но женщины в Японии тоже бреют свои лица. В нашей стране существует традиция время от времени удалять таким способом волосы со всего лица и корректировать линию роста волос на висках и шее. В прошлом это практиковали женщины из богатых семей и гейши, но даже сегодня традиция остается очень востребованной. Особенно часто «као сори» («бритое лицо» в переводе с японского) делают перед важными событиями, такими как свадьба или большая вечеринка, где женщины одеты в красивые платья. Женщины, которые практикуют такой метод удаления волос, объясняют свои предпочтения тем, что, во-первых, это помогает избавиться от пушка, который незаметно покрывает наше лицо как вуаль и из-за которого некоторые участки кожи, например на щеках, недостаточно отражают свет и выглядят более тусклыми. Мелкие волоски являются барьером при нанесении на лицо кремов и лосьонов, потому что задерживают некоторое количество их на своей поверхности. Еще одной положительной стороной бритья называют то, что оно удаляет не только мелкие волоски, но и старые частички эпидермиса, таким образом способствуя процессу обновления клеток кожи. В результате она становится мягче, лучше впитывает полезные ингредиенты косметических средств, а тональное средство держится на ней дольше. Некоторые женщины признаются, что после того как попробовали бритье и увидели, насколько их кожа стала гладкой, так и продолжают пользоваться им по сей день.

Бритье лица в домашних условиях
Если вы вдруг решитесь на подобный эксперимент, то я рекомендую последовать этапам, описанным ниже.


• Очистите лицо от загрязнений и удалите макияж.

• Нанесите пенку для бритья и используйте специальную бритву для лица (для женщин выпускают специальные инструменты с маленькой головкой). Аккуратными движениями побрейте лицо, стараясь не надавливать сильно на кожу, чтобы случайно не повредить ее. Выполняя эту процедуру на щеках и около ушей, немного натяните пальцами кожу – это упростит процесс, сделав поверхность ровной.

• После бритья умойте лицо и нанесите на него увлажняющий лосьон.

• Бритву после использования промойте и просушите.


Такой способ удаления волос может не подойти женщинам с чувствительной кожей и вызвать раздражение. Стоит воздержаться от подобной процедуры тем, у кого на лице имеются воспаления, так как это может стать причиной инфекции. Это не касается случаев небольшого количества прыщиков, когда их можно аккуратно обойти.

Многие женщины, узнав об этом способе, интересуются, не становятся ли волосы толще после бритья. Многочисленные научные исследования показали, что бритье волос никак не сказывается на толщине и их скорости роста. Они кажутся наощупь грубее лишь потому, что в срезанном виде их диаметр больше по сравнению с естественным кончиком, что дает ощущение толстого волоса. Если его вырвать, то выросший новый волос ничем не будет отличаться от предыдущего.

Очень важно после бритья на 2-3 дня воздержаться от пребывания на солнце, использовать солнцезащитный крем и не выполнять эту процедуру перед поездкой в жаркие страны.

Не существует определенных правил того, как часто следует брить лицо, но все же не рекомендуется делать это чаще двух раз в месяц. Кожа женщин тоньше и нежнее, чем у мужчин. Бритье удаляет не только волосы, но и старые частички эпидермиса с ее поверхности, полный цикл обновления клеток которого занимает 28 дней. Слишком частое бритье лица может привести к излишней сухости кожи.

Бритье волос на теле – давний традиционный способ, но сегодня он не единственный. Так же, как и в других странах, на выбор представлены удаление волос воском, кремом, эпилятором, лазером. Одним из наиболее популярных и современных методов сегодня является IPL – технология интенсивного импульсного света, когда под влиянием света разрушается корень волоса и после нескольких процедур перестает расти новый. По своему принципу она схожа с лазером, но отличается от него типом используемого света. Лучше всего IPL подходит женщинам со светлой кожей и темными волосами.

В целом японки предпочитают удалять волосы на всем теле, включая руки, однако считается нормальным оставлять зону бикини нетронутой. Даже сегодня в общественных банях и горячих источниках можно видеть еще много женщин, которые не бреют ее совсем. Женщины, которые удаляют волосы в этой зоне, как правило, делают это по причине гигиены или в эстетических целях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:по-японски:, красота, волосы, на, теле



Комментарии (0)
avatar
Читайте также