Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро

17.07.2020
492
0
0.0
Обратная ситуация, когда вы выступаете в роли гостя. Винни Пух считал, что ходить в гости – занятие хорошее. Мы думаем, что ходить в гости – занятие тонкое, деликатное, требующее особой моральной подготовки.

Сверхзадача любого похода в гости – нанести такой визит, чтобы он не стал последним в истории общения с данным хозяином. Да, хорошего гостя приглашают вновь и вновь. Для хорошего гостя двери дома всегда открыты. Так что быть хорошим гостем – в ваших интересах. Что же нужно, чтобы заслужить этот почетный титул?

1. Старайтесь не ходить в гости с пустыми руками. Если идете к близким друзьям, захватите с собой банку домашних огурцов или варенья в качестве презента. Им будет приятно. Кроме того, близких друзей вежливо спросить: «Слушай, нужно что-нибудь купить по дороге в магазине?» Если вы идете в гости к начальнику или деловому партнеру, можно принести подарочную бутылку хорошего коньяка. Пусть это будет чисто символический жест.

2. Раньше считалось, что хозяевам вежливо дарить цветы. Сейчас это стало несколько банальным, дежурным жестом. Выходом может стать цветок в горшке, например фиалки или маленькая пальма. Она будет расти и радовать хозяина, долгие годы напоминая о приятном вечере.

3. Не стесняйтесь лишний раз спросить у хозяина то, что вам непонятно. Снимать ли обувь, входя в комнату, где мыть руки, каким полотенцем вытирать и т. д. Это убережет вас от конфуза. Ибо в каждом доме свои порядки, их незнание может поставить вас в неловкую ситуацию.

4. Говорят, хороший гость – это тот, кто знает, когда нужно уходить. Знайте меру, не засиживайтесь слишком долго. Возможно, хозяева тоже хотят отдохнуть от людей. Только если на ваше «ну, пожалуй, мне пора» вас активно и искренне упрашивают остаться, задержитесь еще на полчаса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:утрам, Тот, поступает, гости, кто, мудро, ходит, по



Комментарии (0)
avatar
Читайте также