Лечение и профилактика заболеваний дыхательной системы

04.01.2022
361
0
0.0
Дыхательная система состоит из двух отделов – верхних (нос, придаточные пазухи, миндалины, глотка, пищевод и гортань) и нижних дыхательных путей (трахея, бронхи, легкие). Она снабжает организм кислородом, который используется в различных процессах жизнедеятельности, через нее удаляются углекислый газ и вода, образовавшиеся в результате обмена веществ.

Легкие состоят из множества легочных долек, где в наполненных воздухом пузырьках – альвеолах – происходит газообмен. Изнутри они покрыты поверхностно-активным веществом, с помощью которого пузырьки находятся в расправленном состоянии. Насыщаясь кислородом, они отдают его капиллярам и забирают у них отработанный углекислый газ. Легкие находятся в грудной полости, каждое из них заключено в оболочку, называемую плеврой. Между плеврой и легкими находится жидкость, облегчающая движение легких при дыхании. Сосуды легких представлены легочными артериями, капиллярами и легочными венами и составляют так называемый малый круг кровообращения.

Обеспечение всех тканей организма кислородом и удаление из них излишков углекислоты – главная, но не единственная функция легких. В них образуются очень важные для организма жироподобные вещества, накапливаются разные элементы крови (лейкоциты, тромбоциты), а также возникают различные факторы свертывания и противосвертывания крови. Таким образом легкие влияют на процессы свертывания крови в организме. Ежеминутно через легкие проходит 6–9 л воздуха, то есть не менее 10 000 л в сутки. Чтобы подготовить этот воздух для легочной ткани, очистить его и согреть, организму приходится выделять много жидкости: в носовой полости, в трахее и бронхах, и расходовать много тепла. В этом заключается участие легких в водном обмене и в терморегуляции организма.


Очищение легких

Многие люди в молодости страдают легочными заболеваниями. Это связано с тем, что в этом возрасте силен жизненный принцип «Слизи». Потребление продуктов питания со сладким вкусом (хлеб, мясо, сладости, жиры) способствует тому, что слизь накапливается в области легких, загнивает, из-за чего возникает пневмония и другие болезни легких.

Существует простой и эффективный способ очистить легкие от слизи. Взять стакан цельных зерен овса, залить его 0,5 л молока и упарить на медленном огне, помешивая, до половины объема. Когда овес упарится, его нужно протереть через сито. Получится около 1/2 стакана жидкой (цвета кофе с молоком) кашицы, сладкой на вкус. Ее надо выпить за один раз перед приемом пищи. Готовить такое снадобье и употреблять его следует 3 раза в день.

В случаях тяжелого поражения легких жмых от зерен можно через сито промыть молоком и эту жидкость выпить. Остатки жмыха выбросить.

Примерно через неделю лечения начнется очищение легких от слизи. Происходит очищение легких в виде сильного и длительного кашля по 20–30 минут. У тех, кто серьезно страдал пневмонией, может отходить зеленая мокрота в виде спрессованных кусков.

Лечение хронических заболеваний органов дыхания без предварительного очищения организма малоэффективно или вовсе безрезультатно. После завершения основного этапа очищения удивительные по эффективности результаты достигаются за счет комбинированного (регулярное лечебное голодание, фитотерапия, ингаляции) воздействия на больной организм естественных и лечебных факторов. В результате лечебного голодания происходит гибель «больных», пораженных инфекцией клеток, активно выводятся из легких конечные продукты обмена веществ и токсинов. Прилив энергии способствует усилению восстановительных процессов в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar