Липосакция - процедура для корекции фигуры

16.06.2020
421
0
0.0
Липосакция – одна из самых популярных омолаживающих процедур. Суть ее заключается в откачивании лишнего жира с проблемных участков тела: рук, ног, живота, бедер, ягодиц. Без вреда для здоровья можно откачать 5–6 л жира, причем, естественно, не за 1 процедуру.

Обратите внимание, что липосакция не направлена на борьбу с лишним весом. Цель этой операции – коррекция фигуры. Именно поэтому липосакцию не рекомендуется делать слишком полным людям.

Липосакция не считается серьезной хирургической операцией. Один из видов этой процедуры даже позволяет совсем обойтись без хирургического вмешательства. Однако растворение и откачивание жира из собственного тела – это все же не рядовая процедура, поэтому ее следует отнести к разряду крайних мер. Прибегнуть к липосакции можно только в том случае, если уже перепробованы все прочие более безопасные методы: массаж, физические нагрузки, диеты.

Если вы решились на липосакцию, ответственно подойдите к выбору клиники, в которой будет проводиться операция. Не слишком доверяйте рекламе: ее цель – привлечь клиентов, а не предоставить объективные сведения. Надежнее обращаться в «проверенные» места. Расспросите друзей, знакомых: возможно, у кого-то из них есть удачный опыт проведения липосакции и они порекомендуют вам клинику.

Обязательно проверьте лицензию клиники, убедитесь, что у вашего врача есть разрешение на проведение операций подобного рода. Выбрав клинику, определитесь с деталями операции. Прежде всего доктор должен оценить вашу фигуру и установить самые проблемные участки. Заранее узнайте, потребуется ли вам после липосакции еще и пластика, т. е. придется ли удалять часть жира хирургическим путем.

Липосакция проводится под общим или местным наркозом. Все определяется тем, сколько литров жира будет удалено за 1 процедуру и сколько участков тела предполагается обработать единовременно. Продолжительность операции зависит от выбранного вида липосакции.

После липосакции следует довольно длительный восстановительный период. Чтобы на теле не осталось ям, бугров и неровностей, какое-то время вам придется носить компрессионное белье. Оно не даст влаге скапливаться на прооперированных зонах.

Нередко пациенту, перенесшему липосакцию, назначают дополнительные процедуры, например курс физиотерапии. Как правило, они длятся 2–3 недели.

Существуют несколько методов липосакции, которые можно разделить на 2 большие группы: операционные и безоперационные. Каждая из групп имеет свои противопоказания.

Противопоказания к безоперационным видам липосакции:

♦ беременность;

♦ искусственный водитель ритма (электрокардиостимулятор);

♦ протезы тазобедренного или коленного сустава;

♦ металлические конструкции в участках, на которых планируется проводить липосакцию;

♦ грыжи живота;

♦ расхождение прямых мышц живота;

♦ любые повреждения кожи на участках проведения липосакции;

♦ тяжелые заболевания иммунной системы;

♦ нарушения свертываемости крови;

♦ хронический гепатит;

♦ почечная недостаточность.


Противопоказания к операционным видам липосакции:

♦ заболевания сердечно-сосудистой системы;

♦ легочные заболевания;

♦ выраженные нарушения функций печени и почек;

♦ сахарный диабет;

♦ обострение любых хронических заболеваний;

♦ онкологические патологии;

♦ психические заболевания;

♦ гипертония (повышенное артериальное давление);

♦ аллергия;

♦ склонность к образованию тромбов;

♦ снижение свертываемости крови;

♦ беременность;

♦ все противопоказания безоперационной липосакции.

Если вы решились на пластическую операцию, заранее продумайте, как поедете домой после выписки. Обязательно найдите человека, который поможет вам в первые дни после операции. Запишите телефон клиники и по возможности узнайте телефонный номер вашего лечащего врача.

Проконсультируйтесь у специалиста по поводу того, какой метод липосакции предпочтительнее в вашем случае.

1. Шприцевая липосакция. В место скопления жировой ткани вводят иглу и с помощью шприца откачивают лишний жир. Таким способом можно убрать не более 200 г. Операция считается нетравмоопасной, однако требует точности и аккуратности. Шприцевая липосакция практически не имеет осложнений, а синяки и отечность, которые появляются после нее, проходят примерно через неделю.

Разумеется, шприцевую липосакцию применяют только на небольших участках тела. Например, вы можете подкорректировать форму коленей, убрать жировой «горбик» на спине или уменьшить подбородок. Для откачивания больших объемов жира из области бедер, ягодиц или живота шприцевая липосакция неприменима.

Процедура шприцевой липосакции занимает около 30 мин, а ее результаты становятся заметны через месяц.

2. Стандартная, или вакуумная, липосакция. Стандартная липосакция бывает 2 видов: сухой и влажной. Сухая липосакция – очень травматичная операция, имеющая огромное количество осложнений, поэтому сегодня эта методика практически не применяется, ее заменила влажная липосакция.

Механизм выполнения 2 видов стандартной липосакции схож. Через небольшие надрезы на коже в проблемные зоны вводят тонкую иглу (канюлю), а затем с помощью вакуумного отсоса выкачивают жир. Но у метода влажной липосакции есть важное отличие – перед откачиванием жира в проблемные зоны вводят растворы местных анестетиков и других лекарственных препаратов, которые уменьшают кровотечение и разжижают жир, облегчая его удаление. За 1 сеанс можно откачать не более 1–2 кг жира.

По завершении операции разрезы зашивают, а сверху накладывают бандаж или тугую эластичную повязку. В течение месяца, начиная с 1-го дня после операции, нужно носить специальное компрессионное белье.

Если липосакция прошла без осложнений, через 1–3 дня после операции пациента обычно выписывают. Учтите, что некоторое время из разрезов на коже будет сочиться жидкость.

Если ваша работа не связана с физическими нагрузками, вы сможете выйти с больничного уже через 4 дня. В ином случае срок больничного определит врач.

В зависимости от типа материала, который был использован для наложения швов, они рассасываются сами или их удаляет врач.

В течение 10 дней после операции нельзя принимать душ или ванну. Их придется заменить обтираниями. В течение месяца после липосакции запрещено заниматься спортом, посещать бассейн и солярий. Через полгода возможна коррекция или повторная липосакция.

Стандартная липосакция связана с повреждением мягких подкожных тканей и вызванной этим кровопотерей, поэтому после операции вы, скорее всего, будете испытывать достаточно сильные болевые ощущения, которые иногда продолжаются до 3 недель. Из неприятных последствий липосакции можно также назвать потерю чувствительности в прооперированных участках, отеки, синяки. Если жир был откачан неравномерно, на теле появятся бугры и впадины.

В зависимости от уровня сложности процедура стандартной липосакции в состоянии продолжаться от 30 мин до 2 ч. Первые результаты становятся заметны уже через 1,5 месяца, а окончательные – через 4–6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей.

3. Тумесцентная липосакция. В этом случае в проблемные участки с помощью инъекции вводят смесь физиологического раствора, ледокаина и адреналина. Объем лекарственной смеси должен в 2–3 раза превышать объем жира, который планируется выкачать. Через 20–30 мин под действием этого «коктейля» жир растворяется и постепенно выводится через небольшие отверстия. Первую ночь после операции, когда жир вытекает, пациент, как правило, проводит в клинике.

После тумесцентной липосакции также требуется носить компрессионное белье, но не в течение месяца, как при стандартной липосакции, а всего 1–2 недели.

Введение лекарственного раствора способно сопровождаться неприятными ощущениями. После операции возможны боли, синяки, отеки. Как и при стандартной липосакции, из-за неравномерной откачки жира на теле могут появиться бугры и впадины.

Процедура тумесцентной липосакции продолжается 2–3 ч, а результат становится заметным через 3–4 месяца.

4. Операционная ультразвуковая липосакция. На проблемные участки тела воздействуют ультразвуковыми волнами, в результате чего жир размягчается и превращается в жидкость, которую затем с помощью вакуумного отсоса удаляют через тонкие титановые иглы (канюли). Ультразвуковая липосакция позволяет минимально травмировать кожу, а также избежать большой кровопотери. Кроме того, вероятность появления бугров после такой липосакции сводится практически к нулю. Реабилитационный период короткий и легкий.

Уже через сутки после операции пациента выписывают, а через 2–5 дней он в состоянии возвратиться на работу. Однако в течение 4–6 недель после операционной ультразвуковой липосакции необходимо носить компрессионное белье.

Иногда после операционной ультразвуковой липосакции возникают небольшие боли, отеки, но возможны и более серьезные последствия, например ожоги и остающиеся на их месте рубцы. Кроме того, иногда в прооперированных областях образуются скопления тканевой жидкости.

Процедура ультразвуковой липосакции длится около 2 ч. Первые результаты операции становятся заметны уже через 2 недели, а окончательные – через 3 месяца.

5. Безоперационная, или неинвазивная, ультразвуковая липосакция. На сегодняшний день этот метод липосакции считается самым безопасным – проблемные участки обрабатывают специальным ультразвуковым аппаратом. Преимущество этого метода в том, что ультразвук воздействует только на жировые клетки и другие ткани, органы и кровеносные сосуды не затрагиваются, а значит, повреждения сводятся к минимуму. Обратите внимание, что глубина подкожного жира должна быть не менее 1,5 см.

Ультразвук разрушает оболочку жировых клеток, частички жира попадают в кровоток. Затем в течение 2–3 недель печень выводит разрушенный жир из организма естественным путем.

За 1 процедуру удаляется до 500 г жира.

Операция, как правило, проходит безболезненно. Пациент чувствует тепло, иногда – легкое покалывание. В первые 5–7 дней после неинвазивной ультразвуковой липосакции требуется соблюдать диету: ограничить потребление жирных продуктов. Реабилитационный период сокращается до нескольких часов.

Процедура длится от 1,5 до 3 ч. За 1 сеанс можно избавиться от 2–4 см объема проблемного участка тела. Полный курс безоперационной ультразвуковой липосакции состоит минимум из 3 процедур, которые проводят с перерывами в 2–3 недели. Окончательный результат становится заметным через 1–2 месяца после окончания курса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:фигуры, процедура, липосакция, корекции, для



Комментарии (0)
avatar
Читайте также