Методика А. Суворина. Голодание

27.02.2019
1128
0
0.0
Один из основоположников русской альтернативной медицины начала XX столетия Алексей Суворин разработал и опробовал на себе методику исцеляющего голодания. Именно ее хочу предложить вам в качестве самой универсальной и самой продуманной.

В первый день голодания нужно заранее быть уверенным в том, что вам не придется никуда ходить. На случай, если начнутся приступы слабости и головные боли, у вас должна быть возможность провести день в постели. И, поверьте, муторно на душе и внутри будет только в этот день – собственно день вхождения в голод.

Утро мы начнем с клизмы. Для этого понадобится два литра кипяченой воды температурой до 40 °C. Клизма помогает организму восполнить потери воды после приема слабительного раствора.

Клизму делаем в ванной с теплой водой, прямо в нее выпуская воду из кишечника (это совершенно не чревато неприятными ощущениями). Затем предстоит чуть менее приятная процедура – очистка желудка, для чего понадобится принять примерно две трети литра воды.

Второй день голодания должен начаться с ваших обычных гигиенических процедур, к которым добавляется очистка желудка.

Хорошо, если приступы слабости не мешают вам заниматься привычными делами. Если вы все же чувствуете слабость – позвольте себе полежать. Желательно заранее продумать себе занятия для освободившегося времени: принести из библиотеки новые книги, запастись фильмами, журналами или, наконец, заняться арт-терапией (например, научиться расписывать акриловыми красками стеклянные бутылки). Любые физические и умственные нагрузки чрезвычайно приветствуются, будь то чтение либо несложный ремонт балкона. Старайтесь выполнять все нагрузки в среднем темпе, то есть пульс должен быть 80–90 ударов в минуту.

Хорошо, если вы сможете больше внимания уделить своим детям или хотя бы ненадолго пойти на работу. И особое внимание – прогулке! Какой бы ни была погода, ежедневно вы должны проходить 6 километров.

Прогулка обязательно должна включать в себя специальное ритмическое «дыхание по Суворину»: каждые 3–4 шага – вдох, 3–4 шага – выдох. Важно при этом следить, чтобы дыхание не задерживалось, что в состоянии голодания тоже удается только после некоторой тренировки.

Следующее обязательное условие «голодной» жизни – трижды ежесуточно нужно делать энергичный массаж, то есть растирать себе руками конечности в быстром темпе – так, чтобы за одну секунду совершалось одно движение руками. Делать массаж нужно до тех пор, пока не ощутите, как по конечностям пошло тепло.

Первые 5 дней голодания обязательно делаем клизму, лучше всего перед сном. Понадобится следующий настой: 2 столовые ложки травы сенны на стакан воды либо, если травы не окажется в аптеке, 2 столовые ложки вазелинового масла на стакан воды. Если вы будете неважно себя чувствовать в первые дни голодания – проводите эту процедуру 2 раза в день. Когда вы поймете, что выход шлаков стал регулярным и безболезненным, можно ограничиться проведением такой клизмы лишь раз в неделю.

А вот принимать слабительное придется через день в течение всего периода голодания, иначе вам не удастся отделаться от неприятного привкуса во рту и запаха из него.

Только представьте себе, что, по данным официальной медицины, до 20 % веса человека составляет содержимое кишечника, попросту – кал.

Как можно удостовериться в том, что процесс голодания протекает позитивно и с максимальной пользой для организма? Главный индикатор – ваше общее самочувствие и реакция организма на сон. Задача сна – поддерживать и освежать. Утром, проснувшись, вы должны почувствовать себя отдохнувшими. А вот если три ночи вас мучила бессонница – возможно, пора выходить из состояния голодания. Что до самочувствия, то вы не должны себя чувствовать плохо постоянно – периоды плохого и хорошего самочувствия должны чередоваться.

Если же вы чувствуете себя настолько слабыми, что трое суток провели в постели не поднимаясь, это означает, что организм отторгает голодание и его следует немедленно прекратить. Иначе ситуация чревата дистрофией внутренних органов, неизбежной, если в процессе голодания нет физической активности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:методика, А., Суворина., голодание



Комментарии (0)
avatar
Читайте также