Методика приема внутрь минеральных вод

14.07.2019
661
0
0.0
На курортах с питьевыми минеральными водами больные пьют воду непосредственно у источников. Вместе с тем многолетний опыт показывает, что при соблюдении необходимых условий при добыче, транспортировке и хранении минеральные воды, разлитые в бутылки, в течение многих месяцев сохраняют первоначальный состав и свои лечебные качества. Для приема внутрь обычно применяют мало- и среднеминерализованные воды. Общая концентрация растворенных в них минеральных органических веществ колеблется от 2 до 12 г/л. По ГОСТу 13273-73 к минеральным питьевым водам относят воды с общей минерализацией не менее 2 г/л. К ним принадлежат также воды с меньшей минерализацией, если они содержат биологически активные вещества в количестве, соответствующем нормам для питьевых минеральных вод.

Питьевые воды подразделяются на четыре группы: 1) минеральные питьевые; 2) минеральные питьевые лечебно-столовые; 3) природные минеральные столовые; 4) природные столовые воды. К минеральным питьевым лечебным водам согласно ГОСТу 13273-73 относят такие воды, общая минерализация которых колеблется в пределах 8-12 г/л. Исключение составляет баталинская вода с общей минерализацией 21 г/л и лугела (52 г/л). Вместе с тем к этим же водам относят воды с меньшей, чем 8 г/л минерализацией, если они содержат повышенные количества бора, мышьяка и других компонентов, оказывающих специфическое действие при отдельных заболеваниях. Поскольку минеральные лечебные воды оказывают на человека выраженное действие и могут при несоблюдении дозировки и методики приема вызвать нежелательное для организма действие, то они назначаются только врачом.

Кроме минеральных питьевых лечебных и лечебно-столовых вод, имеются природные столовые воды, которые подразделяют на два типа: природные минеральные столовые и природные столовые воды. Воды минерализации от 1 до 2 г/л относят к природным минеральным столовым, тогда как воды минерализации менее 1 г/л составляют природные столовые воды. Последние используют в качестве столового освежающего напитка. Кроме вод, регламентированных государственным общесоюзным стандартом, в продажу поступают воды, свойства которых регламентированы специальными республиканскими техническими условиями. Такие воды могут быть отнесены и к лечебно-столовым, и столовым.

В минеральных водах содержатся микроэлементы (йод, бром, железо, фтор, кремний, мышьяк, бор). Во многих минеральных водах имеются органические вещества (прежде всего гумины, битумы). В лечебных водах количество органических веществ не должно быть более 30 мг/л, а в лечебно-столовых — 10 мг/л. Содержание углекислого газа зависит от типа минеральных вод. Этот газ должен присутствовать в минеральных водах, разливаемых в бутылки. Согласно ГОСТу 13273-73 содержание углекислого газа в бутылочных минеральных водах должно быть не менее 0,3 % по массе для всех типов вод, а для железистых вод — не менее 0,4 %. Насыщение бутылочных минеральных вод углекислым газом производится независимо от того, имеется в ней углекислота или нет. Дополнительное насыщение необходимо для того, чтобы в дальнейшем при хранении в бутылку не попал воздух. Доказано, что при длительном соприкосновении с воздухом нарушается химический, а тем более органический состав воды: в осадок выпадают соли, вода теряет свою лечебную активность и вкусовые качества.

Общеизвестно, что катионы (калий, натрий, кальций, магний) играют важную роль в жизнедеятельности организма. Даже небольшие отклонения их в концентрации в тканях или крови резко нарушают физиологические процессы и требуют срочной коррекции. В отношении анионов дело обстоит иначе, поскольку один анион может легко заменяться другим. Например, увеличение концентрации хлора приводит лишь к уменьшению содержания других анионов, в первую очередь гидрокарбоната. При изменении концентрации анионов происходит изменение реакции в кислую или щелочную сторону, но осмотическая концентрация не изменяется. Калий как основной внутриклеточный катион имеет прямое отношение к синтезу белка, ряду ферментных систем, обмену глюкозы. В обмене углеводов он принимает участие в процессах дефосфорилирования, сопровождая абсорбцию углеводов, гликогенез и гликогенолиз. Наличие калия в клетке благоприятствует накоплению в ней энергии, а отдача калия ведет к ее потере.

Большая часть кальция находится в костях, небольшая — во внеклеточной жидкости. Абсорбцию и задержку кальция регулируют такие факторы, как кислотность желудочного сока, которая способствует абсорбции растворенных солей кальция, наличие витамина Д, который, в свою очередь, повышает всасываемость кальция. Сульфаты и фосфаты, а также некоторые лекарственные вещества связывают ионы кальция и способствуют выведению этого катиона через почки. При избытке гидрокарбонатов ионизация кальция уменьшается, а при ацидозе количество связанного с белком кальция снижается, а концентрация ионизированного кальция увеличивается.

Распределение магния в организме сходно с распределением калия. Оба иона в основном находятся внутри клетки. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта уровень магния в крови может значительно снижаться. Магний участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости и является важным коферментом в углеводном и белковом обмене. Для действия холинэстеразы, холинацетилазы, АТФ и некоторых других ферментных систем требуется наличие ионов магния.

Действие лечебных минеральных вод определяется зачастую микроэлементами. Так, железистые минеральные воды способствуют нормальному образованию эритроцитов и увеличивают количество гемоглобина. Они нашли широкое применение при железодефицитных анемиях. Прием внутрь железистой минеральной воды повышает чувствительность организма к ультрафиолетовым лучам, которые способствуют образованию витамина Д и повышению защитных сил организма.

Йодные минеральные воды применяют при атеросклерозе, а также при лечении тиреотоксикоза. Мышьяковистые воды используют при анемиях. Бромные воды назначают при многих заболеваниях органов пищеварения и мочеполовой системы. Они снижают интенсивность обменных процессов, поэтому их не следует использовать лицам, склонным к ожирению.

Минеральные воды, содержащие бром, назначают больным неврозами, начальными стадиями артериальной гипертонии.

Действие бромных вод тем выраженнее, чем меньше хлоридов и натрия содержат эти воды. Минеральные воды с кремниевой кислотой оказывают седативное, противовоспалительное, болеутоляющее и антитоксическое действие. Минеральные воды с фтором применяют в основном при лечении кариеса зубов.

Радоновые воды все больше начинают использовать для внутреннего применения. В небольших дозах их назначают при лечении хронического пиелонефрита, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эти воды оказывают болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы, двигательную и секреторную функции желудка, кишечника, желчных путей.

Для приема внутрь широко применяют воды, содержащие углекислый газ. Этот газ, попадая в желудочно-кишечный тракт, стимулирует секреторную и двигательную активность желудка и кишечника, способствует увеличению секреции желудочного сока. Воды, содержащие углекислоту, повышают аппетит, утоляют жажду и нередко используются в качестве освежающего напитка.

Как однократный прием, так и курсовое лечение минеральными водами улучшают кровообращение в печени, усиливают процессы желчеобразования и желчеотделения. Прием минеральной воды повышает в желчи концентрацию билирубина, холестерина, холевой кислоты. Под влиянием минеральных вод увеличивается количество панкреатических соков и уровень в них гидрокарбонатов.

В процессе приема внутрь минеральных вод раздражаются нервные окончания, расположенные в слизистой оболочке начальных отделов желудочно-кишечного тракта. Первый рефлекс на принятую воду возникает уже в ротовой полости, когда вода еще не поступила в желудок. Раздражая нервные окончания слизистой оболочки полости рта, минеральные воды повышают количество слюны, рефлекторно изменяют функции желудочно-кишечного тракта. Отмечено, что воздействие воды на слизистую оболочку переднего отдела полости рта оказывает рефлекторное влияние преимущественно на желудок, а воздействие воды на слизистую оболочку заднего отдела полости рта и корень языка — на кишечник.

Опыт показывает, что теплая вода уменьшает избыточную моторику желудочно-кишечного тракта, спазм привратника и секреторную активность. Наоборот, холодная вода повышает моторную активность желудка и кишечника, стимулирует секрецию. От температуры воды зависит скорость перехода воды из желудка в кишечник. Холодная вода, усиливая моторику желудка, переходит быстрее, чем теплая. Воздействуя на нервные окончания слизистой оболочки желудка в верхних отделах кишечника, минеральная вода оказывает существенное влияние на его перистальтику. Если холодная вода, усиливая моторную функцию кишечника, оказывает послабляющее действие, то теплая или горячая вода, расслабляя мускулатуру кишечника, способствует задержке стула. Следовательно, холодную воду назначают при склонности к запору, а горячую и теплую — при поносах.

Наибольшая роль в действии минеральной воды принадлежит непосредственному раздражению чувствительных нервов слизистой оболочки желудка.

Обычно минеральную воду пьют натощак 3–4 раза в день перед приемом пищи. Количество воды на один прием колеблется в значительных пределах. При заболеваниях органов пищеварения чаще всего начинают с ½ стакана воды и постепенно повышают дозу до 1–1 ½ стаканов (180–250 мл). При заболеваниях почек и мочевыводящих путей разовая доза несколько выше. Если исходить из массы больного, то на каждый килограмм массы следует назначать около 3 мл минеральной воды. При повышенной чувствительности к минеральной воде иногда больному рекомендуют выпить 15–20 мл воды за 15–30 мин. до приема основной порции.

Эффективность бутылочных минеральных вод можно увеличить, если приблизить условия приема к курортным (соблюдение распорядка дня, диеты, исключение курения и алкоголя, выполнение утренней гимнастики, пребывание на свежем воздухе). В домашних условиях бутылки с минеральной водой следует хранить в горизонтальном положении и в темном месте при температуре 6-12 ºС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:приема, методика, внутрь, вод, минеральных



Комментарии (0)
avatar
Читайте также