Монтаж пола из клеевого ламината

14.01.2020
560
0
0.0
Ламинатные панели соединяют по принципу пазогребневого соединения, элементы которого имеет каждая панель.

На подготовленное основание, сначала, насухо укладывают первый ряд панелей (обязательно шпунтом к стене), установив компенсаторный зазор между ними и стеной не менее 8 мм, применив клинья.

Потом с обеих сторон нужно вбить гвоздь между стеной и перекрытием и натянуть на них шнур по кромке уложенного ряда.

Закончив разметку, панели снимают, расстилают подложку, благодаря которой пол не будет звонким, причем подложку не следует расстилать сразу на всю поверхность основания, чтобы не поправлять их в процессе укладки панелей.

Далее, все просто: паз панелей заполняют клеем и вставляют в него очередную панель торцевым шпунтом.

Шнур поможет ряду оставаться ровным. Закончив укладку первого ряда, его оставляют до высыхания клея, после чего выполняют следующий ряд.

Обратите внимание на то, что торцевые швы панелей в соседних рядах не должны совпадать, т. е. укладка напоминает кирпичную кладку, при которой каждый последующий кирпич смещен относительно предыдущего. В нашем случае это смещение должно составлять 30 – 50 см.

Стоимость ламината влияет на его качество. Чем дешевле покрытие, тем больше искусственных материалов в нем использовано, тем ниже показатель экологичности.

После того как будут уложены несколько рядов, расстилают подложку (нахлест должен составлять не менее 5 – 10 см, его даже можно зафиксировать небольшим количество клея) и приступают к работе.

При сплачивании панелей нельзя ударять молотком непосредственно по ламинату, так как его можно повредить.

Для этой цели применяют деревянный брусок, который смягчает удар.

Дойдя до последнего ряда, измеряют промежуток между ламинатом и стеной, для чего последнюю панель кладут поверх предпоследней и придвигают вплотную к стене, отмеряют и отпиливают лишний кусок
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:из, Монтаж, ламината, клеевого, Пола



Комментарии (0)
avatar
Читайте также