Напитки для бани

16.07.2019
505
0
0.0
В бане человек активно потеет, теряя при этом около 1,5 л жидкости. Через пот выделяются не только вредные вещества, но и полезная для организма жидкость. Ее потерю нужно обязательно восполнять, чтобы сохранить установленный природой водно-жировой баланс, красоту и здоровье своего организма. Ниже приведены рецепты приготовления напитков, рекомендуемых для употребления во время и после банных процедур.

Для этого нужно использовать различные чаи, настои и отвары, но делать это нужно правильно. Существует множество травяных отваров, фруктовых чаев, квасов и морсов из натуральных компонентов, которые не способны нанести вред нашему организму в таких экстремальных условиях, оказывая положительное воздействие на работу сосудистой и нервной систем, а также повышая иммунитет.

Такие напитки повышают общий тонус организма, ускоряют процессы метаболизма (обмена веществ), активизируют восстановление тканей, регулируют окислительно-восстановительный баланс и просто хорошо утоляют жажду.

Чтобы банный напиток сохранил все свои полезные свойства и аромат, существует несколько правил, которые следует соблюдать при его приготовлении. Особенно это касается чая.

1. Воду для напитка нужно доводить до кипения, но не кипятить.

2. Заварочный чайник должен быть из фарфора, который не только хорошо удерживает тепло, но и сохраняет аромат.

3. Перед тем как засыпать в чайник заварку, его нужно обдать кипятком и обсушить над огнем.

4. Затем всыпать в чайник заварку, влить кипящую воду и накрыть плотной тканью, чтобы дольше сохранить тепло.

5. Настаивать чай нужно не менее 5–7 минут.

6. Мыть заварочный чайник какими-либо чистящими средствами категорически не рекомендуется, так как при следующей заварке чай может приобрести запах и вкус чистящего порошка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Бани, для, напитки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также