Настоящий кладезь витаминов, но бывает опасным: кому нельзя есть редис

21.04.2023
409
0
0.0
Редиска имеет множество полезных свойств, которые не перечислить на пальцах, но при этом является достаточно опасным продуктом для некоторых групп людей. Кому опасно потреблять редис, сообщает портал toneto.

Свежий редис – настоящий колодец витаминов, которых многим не хватает в начале весны. Также в нем много растительной клетчатки, эфирных масел, витаминов группы B и РР, а также микроэлементов, необходимых организму.

Считается, что редис способен укрепить иммунитет и полезен при вирусных или простудных заболеваниях и кашле. Витамины группы В нормализуют работу головного мозга, поэтому редиска полезна и для нервной системы. Также продукт помогает контролировать давление и полезен при избыточном весе, ведь способствует улучшению холестеринового обмена.

Чем опасен редис и кому противопоказан
Несмотря на все положительные свойства редис может быть и опасным для организма. Например, из-за насыщенности эфирными маслами, она может раздражать слизистую или ухудшить пищеварение. В отдельных случаях может быть индивидуальная непереносимость редиса, поэтому важно контролировать, как организм реагирует на продукт.

Крайне не рекомендуется есть редис при обострении заболеваний печени, ЖКТ и поджелудочной железы.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar