Научитесь быть благодарным всем, всегда и за все

22.04.2019
1389
0
0.0
Быть благодарным – значит, быть привлекательным

Благодарность – великая сила, способная не только идеальным образом наладить ваши отношения с людьми, но и привести вас к успеху во всем, что вы делаете. Люди, не умеющие благодарить, а главное – чувствовать благодарность, неизбежно отталкивают от себя других. Даже если мы что-то делаем, не ожидая благодарности от других, нам все равно приятнее иметь дело с теми, кто способен оценить по достоинству нас и наши поступки. Если мы по-настоящему бескорыстны – то, вероятно, и дальше будем делать добро другим, не ожидая благодарности. Но, не слыша даже простого «спасибо», мы очень скоро перестанем получать всякое удовлетворение от такого общения, и, не исключено, начнем избегать неблагодарных людей.

Кроме того, человек, не умеющий быть благодарным, обычно недоволен всем и вся. Мир для него окрашен в темные тона, ему кажется, что все настроены против него, он просто не видит хорошего. А негативно настроенный человек не может быть привлекателен для других. Всем нам хочется общаться с позитивно настроенными людьми, и мы инстинктивно избегаем тех, от кого можно заразиться унынием и пессимизмом.

Поэтому учитесь благодарности, даже если все вокруг неблагодарны. Не берите с них пример – покажите им свой пример!

Научитесь благодарить жизнь за все, что она вам дает, и даже за каждую мелочь

Начните с того, что практикуйте благодарность жизни вообще. Каждому человеку есть за что поблагодарить жизнь – даже самому обделенному. Давайте не будем забывать, что сама жизнь – это великий дар. Мы забываем о том, что могли и не родиться на свет. Мы начинаем относиться к жизни как к чему-то само собой разумеющемуся. Более того, иногда нам кажется, что мы будем жить вечно. Поэтому перестаем ценить каждый миг жизни. Забываем о том, что жизнь – это драгоценность, что сама возможность жить – это уже счастье.

А сколько еще разных вещей, кроме самого факта жизни, достойны того, чтобы мы были благодарными! Если вы хотя бы относительно здоровы, можете двигаться, дышать, видеть, слышать, чувствовать, думать, действовать, узнавать и создавать что-то новое – вспомните, что есть люди, которым не все из этих возможностей даны. Поблагодарите свою жизнь, судьбу, природу, за все, что у вас есть. И если даже вы чем-то обделены, все равно благодарите за то, что жизнь дает вам. Вы увидите, как благодарность начнет приумножать ваши блага и уменьшать ваши лишения. Это закон, который действует непонятным и удивительным образом, но ведь он действует! Тот, кто лишь жалуется на лишения, терпит все больше лишений. Тот, кто благодарит даже за малое, в итоге может получить нечто большое и очень ценное.

Будьте благодарны людям за любой опыт, который они помогли вам получить

И, конечно, благодарите людей. И не только тех, кто сделал для вас что-то хорошее. Благодарить надо всех без исключения, с кем вас сводит судьба. Этот совет может показаться странным: ну как можно благодарить того, к примеру, кто сделал вам что-то плохое, обманул или предал, или даже бросил в беде? Как можно благодарить того, кто ругает вас, оскорбляет и унижает? Можно, и не только можно, но и нужно. Необязательно вслух, но чувство благодарности в своей душе вы можете выпестовать ко всем без исключения.

Для этого нужно только подойти к любому событию, к любому человеку с позитивным настроем. Это значит задаться целью найти то хорошее, что вы можете извлечь из любой ситуации и любого общения. Вы же знаете, что нет худа без добра, а значит, что-то полезное можно найти где угодно и в чем угодно. Даже если кто-то поступил с вами плохо – вы можете извлечь из этого полезный для себя урок. Вы можете сделать выводы на будущее. Вы можете извлечь важный опыт, который поможет вам в дальнейшей жизни. И когда вы это сделаете, то, позабыв про обиды, сможете искренне сказать спасибо тому, кто помог вам пройти через этот опыт.

Вы можете сказать, например: «Спасибо за то, что ты меня ругал, – благодаря этому я задумался о себе и о жизни, осознал свои ошибки, и выбрал лучший путь», «Спасибо за то, что ты не уважал меня – я начал работать над самоуважением, и теперь ничье неуважение не пробьет меня», «Спасибо за то, что ты обманул меня, я теперь знаю, как распознать обманщика и как больше не дать себя обмануть».

В любой ситуации, кажущейся негативной, ищите то, за что можно быть благодарным – и вы обязательно найдете. И помните, если вы нашли за что поблагодарить человека – это не значит, что вы обязаны общаться с ним и дальше. Решайте сами, выражать ли благодарность вслух, или оставить ее только в собственной душе. Когда вы извлечете нужный вам урок, не исключено, что дальнейшее общение вам будет уже не нужно. Решение в данном случае тоже остается за вами.

...
Практика

Возьмите за правило каждый вечер, перед сном, мысленно подводить итоги дня и думать, кому и чему вы можете быть благодарны. Если даже ничего особенного не происходило, почувствуйте благодарность к этому дню, за то, что он был в вашей жизни, и за то, что вы прожили его спокойно и благополучно. А если что-то пошло не так – выразите благодарность даже неудачам и неприятностям, потому что они несут в себе важный для вас опыт, который вам необходимо пройти, чтобы стать мудрее и сильнее.

Мысленно поблагодарите всех людей – каждого в отдельности, – с кем вы встретились в течение дня, просто за то, что они так или иначе соприкоснулись с вами, оказались хоть на миг причастны к вашей жизни. Затем мысленно поблагодарите каждого из тех, кто оставил какой-то положительный след, сделал что-то хорошее, или хотя бы улыбнулся, сказал доброе слово. Затем мысленно поблагодарите каждого из тех, кто, возможно, вас обидел, или не очень хорошо поступил с вами, или задел словом или поступком, специально или ненамеренно.

Если трудно ощутить благодарность – подумайте, какой урок вы могли бы извлечь для себя из этой встречи, чему научиться, какие выводы сделать. Может быть, кто-то своими поступками учит вас терпению, а кто-то – умению постоять за себя, кто-то своим поведением подталкивает вас к тому, чтобы вы больше верили в себя, а кто-то призывает вас стать более чутким и внимательным к другим. Если вы зададитесь вопросом «В чем здесь урок для меня?», то обязательно найдете ответ.

Практикуйте каждый вечер такие «сеансы благодарности», и пусть они будут даже совсем короткими – но и ваше настроение, и качество вашей жизни, и качество общения будут очень быстро меняться к лучшему.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:благодарным, всем, все, всегда, быть, за, научитесь



Комментарии (0)
avatar
Читайте также