Назван продукт, который снижает уровень сахара в крови, но при одном условии

24.02.2023
382
0
2.9
Употреблять продукт в пищу нужно за полчаса до еды.

Диабет — болезнь, которая серьёзно меняет жизнь человека и диктует ему свои требования относительно питания.

В то же время даже при высоком уровне сахара в крови человек может приспособиться к этому заболеванию и вести более-менее нормальный образ жизни. Об этом говорится в результатах исследования, которое было опубликовано в специализированных медицинских СМИ, пишет Express.

Оказывается, уровень сахара в крови можно снизить примерно в два раза, если питаться белым рисом, а за полчаса до этого съедать одно-два яблока.

Такие данные были получены в результате исследования, в котором участвовали 18 молодых женщин.

Они по утрам ели определённые блюда: яблоко, рис или всё вместе.

Оказалось, что когда люди употребляли за 30 минут до приёма пищи (белого риса), то у них на 50% снижался iAUC0-120, на 51,4% — среднее пиковое значение, на 52,6% — гликемическое отклонение за 240 минут.

При употреблении перед белым рисом сахарного раствора с тем же содержанием сахара, что и в яблоке, пиковое значение снизилось на 29,7%, а гликемическое отклонение — на 31,6%.

Поэтому есть яблоко перед приёмом пищи оказалось более эффективным для снижения уровня сахара в крови. Подтверждают подобное свойство яблока — способность снижать показатели сахара в крови — и другие научные исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar