Названа диета, которая продлевает жизнь

20.04.2023
324
0
0.0
Недавнее исследование с участием специалистов из Университета Барселоны показало, что соблюдение средиземноморской диеты связано с более низким риском преждевременной смерти среди взрослых старше 65 лет. 

Новое расследование основано на проекте под названием InCHIANTI. Исследование проводилось в Тоскане, Италия, в течение двадцати лет, в нем приняли участие 642 человека (56 процентов из которых были женщинами) в возрасте старше 65 лет.

Для своего исследования исследователи сначала создали индекс биомаркеров питания на основе групп продуктов, которые являются частью средиземноморской диеты, а затем оценили их связь со смертностью.

По словам экспертов, анализ биомаркеров питания в плазме и моче позволил провести индивидуальную оценку питания. Команда выбрала эталонные значения для различных пищевых биомаркеров в моче. К ним относятся: Общее количество полифенолов и метаболитов ресвератрола, присутствующих в плазме, а также так называемых каротиноидов в плазме. Кроме того, селен, витамин В12, жирные кислоты и их доля мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот.

С помощью прогностической модели была проанализирована взаимосвязь между индексом средиземноморской диеты, ответами на анкету о частоте приема пищи и смертностью, говорится в сообщении исследователей из Университета Барселоны.

Всего за двадцать лет медицинского наблюдения за участниками произошло 425 летальных исходов. Из них 139 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а еще 89 участников умерли от рака. Наконец, проведенный анализ моделей показал, что ценность средиземноморской диеты была обратно пропорциональна всем причинам смерти на основе биомаркеров.

По словам команды, исследование подчеркивает преимущества использования пищевых биомаркеров в оценке питания. Доказано также, что соблюдение средиземноморской диеты оказывает прямое положительное влияние на продолжительность жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar