Неисправимый лжец, или Совместимы ли любовь и обман?

14.03.2020
514
0
0.0
Вы замечаете, что ваш возлюбленный склонен ко лжи. Он многого вам не рассказывает, вы чувствуете, что у него всегда найдется пара секретов от вас. У вас возникли подозрения, что его пылкие признания в любви — это тоже обман? Как определить, искренен ли он в своих чувствах?

Страсть ко лжи — это, без сомнения, патология. Люди врут потому, что хотят упростить свою жизнь, избежать трудностей, дополнительных объяснений — и в результате сохранить незапятнанную репутацию. Ложь — это уход от проблемы. Согласитесь, гораздо проще вместо долгих препирательств с начальством по поводу отпуска за свой счет сказать, что вы заболели. Проще обмануть родственников, заявив, что не можешь им помочь из-за катастрофической занятости, а не из-за того, что просто лень. Легко и просто — и себя не затруднил, и отношения не испортил. Именно поэтому людям нравится лгать.

Если ваш ненаглядный намеренно искажает истину для того, чтобы избежать дополнительных трудностей, чтобы уйти от длинных объяснений и препирательств с вами, это ставит под сомнение его чувство. Любовь — это предел искренности, влюбленный не способен обмануть предмет своих грез. Даже если он нечаянно оступился и обманул вас, тогда его будет преследовать чувство вины за содеянное, и он рано или поздно расскажет вам всю правду.

Если вы его уличили в обмане, тогда это серьезный удар по его искренности. Но не спешите сразу расставаться с ним без выяснения обстоятельств. Все зависит от того, насколько серьезна эта ложь и какими мотивами он руководствовался.

Беспокоиться стоит, когда речь идет о серьезном обмане, например, об измене. Если же его обман невинен, и сделал он это не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а боясь потерять вас, тогда не будьте слишком строги с ним. Вспомните, к примеру, обман героя из фильма «Три плюс два»: боясь не понравиться, он не раскрывает тайну своей профессии, но когда понимает, что его чувство уже слишком серьезно, то все-таки решается сказать правду. Именно такое поведение для влюбленного является нормой. Поэтому если ваш избранник оступился и слукавил для того, чтобы казаться лучше, чем он есть на самом деле, тогда не стоит обвинять его в неискренности.

Существуют другие причины, по которым мужчины обманывают. Возможно, что ваш ненаглядный лжет вам потому, что вы поставили его в слишком жесткие рамки: например, вы требуете от него, чтобы он все время посвящал вам. Чтобы выкроить хотя бы часик на общение со своими друзьями, он отказывается идти с вами в кино, ссылаясь на головную боль. Конечно, любая ложь — это плохо, но если не хотите, чтобы вас обманывали, тогда предоставьте вашему любимому чуть больше свободы, и он будет искренен с вами.

Любовь и обман совместимы в тех случаях, когда ваш возлюбленный делает это только для того, чтобы сохранить ваши отношения, а не для того, чтобы облегчить себе жизнь или чтобы избежать лишних объяснений. Если же вы замечаете, что у него слишком много секретов от вас, если в отношениях с вами он предпочитает утаивать истину и искажать действительность, тогда это говорит о том, что его чувство скорее всего тоже ненастоящее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:обман?, Неисправимый, ли, любовь, Совместимы, лжец, или



Комментарии (0)
avatar
Читайте также