Немного о мотивации и о методах обучения письму

26.11.2021
709
0
0.0
Но и это еще не все. Посмотрим, что еще считается важной составляющей грамотности по законам психологии. Л. С. Выготский пишет: «Школьник, приступающий к письму, не только не ощущает потребности в этой речевой функции, но он еще в высшей степени смутно представляет себе, для чего эта функция нужна ему». То есть ребенок попросту не понимает, зачем ему надо владеть письменной речью? Ведь со сверстниками и родителями он может объясниться устно.

А теперь еще немного о педагогической составляющей. О школьных программах и о том, какой ущерб они способны нанести порой успеваемости ребенка. Начнем с самого начала – с написания букв. Оговоримся, что мы разбираем методы обучения с точки зрения нейропсихологии. Может быть, существуют другие доводы в защиту этих методов, но о том, что написание букв по новым принципам «безотрывного письма» и скорочтение наносят прямой ущерб нейрофизиологическому здоровью учеников, ученые твердят давно, ратуя за здоровьесберегающие технологии в обучении. Приведем строки из статьи Т. В. Ахутиной «Нейропсихологический подход к диагностике трудностей обучения» (2004): «К сожалению, программные требования не пересматриваются в соответствии с состоянием здоровья современных школьников.

Приведу два примера из начальной школы. Первый: это безотрывное письмо, когда ребенку при написании буквы необходимо иметь в виду не только следующую букву, но и ту, что идет за ней. Несмотря на многочисленные голоса педагогов-практиков, психологов и физиологов, вопрос о безотрывном письме до сих пор еще не пересмотрен.

Второй пример: нормативы скорости чтения, которые выдвигают на первый план техническую сторону чтения в ущерб содержательной стороне и которые никто не снимает даже в коррекционно-развивающих классах».

Конечно, мы не можем идти вопреки общеустановленным методам преподавания письма в начальных классах и учить так, как считаем нужным, но главное – это понимание сложностей, с которыми столкнулся маленький человек. И тогда можно что-то подкорригировать, где-то уступить, пойти навстречу, не так ли? Ведь на самом деле ребенок, которому не дается правописание, чувствует себя не так уж уверенно в жизни.

Расстройство в овладении письмом приводит школьника к нежеланию и отказу сначала выполнять домашние задания в письменном виде, а потом и посещать уроки, на которых этот дефект обнаруживается наиболее отчетливо.

У большинства детей такой дефект влияет на настроение, у них могут развиться депрессия, отчаяние, стремление к самоизоляции. Если не проведена соответствующая коррекция, то безграмотность может сохраниться и в зрелом возрасте, и человек не сможет заниматься интеллектуальной деятельностью и достигать успехов в профессиях, требующих составления текстов в письменной форме и их грамотного оформления, и ему придется ограничиваться кругом профессий, где навыков письма не требуется. В каждодневной жизни тоже иногда требуется оставить записку или написать открытку, а люди, некомпетентные в письме, стараются не делать этого, чтобы не обнаружить свою безграмотность.

Поэтому, если вашему ребенку не дается правописание, необходимо прежде всего выявить причины, мешающие ему освоить письмо, и убедить его, что трудности, стоящие на пути, вполне преодолимы. Ребенка нужно заинтересовать и пробудить в нем желание «писать без ошибок». Не забудьте о том, что у ребенка создался уже школьный негативизм к предмету, и от того, какой будет обстановка, в которой вы занимаетесь, зависит его успех. Попытайтесь наладить с ним контакт, занимайтесь в спокойной, доброжелательной обстановке, и успех обеспечен! Приведенные в этой главе рекомендации обязательно помогут, если вы будете последовательно и регулярно им следовать, вставляя в малых дозах в обязательную программу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar