Облицовка каминов керамической плиткой

16.08.2019
621
0
0.0
Камин будет выглядеть гораздо более эффектно, если его облицевать, а не побелить или покрасить. Помимо этого, облицовка камина значительно увеличивает его теплоотдачу. Для облицовки каминов можно использовать изразцы и керамическую плитку. Облицовка изразцами производится непосредственно в процессе сооружения камина, и квалифицированно сделать ее сможет лишь специалист; облицовку же керамической плиткой вы вполне можете сделать самостоятельно.

Для этой цели используйте керамическую плитку для облицовки пола квадратной или прямоугольной формы, любого размера, толщиной 6 мм. Плитка должна обладать высокими термостойкими качествами и иметь глазурованную лицевую поверхность. Кроме того, вам понадобятся фасонные детали: карнизные, плинтусы и уголки.

Существует два способа облицовки камина.

Первый способ – облицовка камина керамическими плитками
В вертикальные швы кладки камина введите алюминиевые полоски с отверстиями. К полоскам на болтах прикрепите алюминиевый тавровый профиль или уголок, а керамические плитки уложите между металлоэлементами. Пустое пространство, образовавшееся между плитками и каминной кладкой, заполните глиняным раствором. Данный способ применим лишь при условии идеальной вертикальности швов кладки (она проверяется с помощью отвеса). Если вертикальные швы имеют отклонения, то лучше применить второй способ.

Второй способ – облицовка камина керамическими плитками
Данный способ полностью соответствует облицовке стен на цементно-песчаном растворе: та же техника подготовительных работ, разметки и провески поверхности; те же приемы укладки плиток и заделки швов. Однако нужно помнить, что цементно-песчаный раствор под действием высоких температур теряет свою прочность. Поэтому при облицовке камина 2-м способом лучше используйте глиняно-цементный раствор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:плиткой, керамической, каминов, облицовка



Комментарии (0)
avatar
Читайте также