Обучение сну и проблема детской бессонницы

19.02.2021
363
0
0.0
Конечно, идеально было бы, чтобы родители начали заниматься обучением своего малыша сну с первого дня его жизни, но скорее всего эта книга попадет вам в руки, когда вашему ребенку будет больше шести месяцев. Несомненно, у вас растет здоровый ребенок, симпатичный и веселый, может быть, даже упитанный, но когда приходит время ложиться спать, начинается беда. Вы в отчаянии. Мысль завести еще одного ребенка в этот момент кажется нелепой. Вы готовы на все, даже на самые невероятные вещи, лишь бы ваш малыш спал. Вы хотите, чтобы ваш ребенок высыпался, потому что это необходимо для его нормального развития, и, кроме того, вы сами нуждаетесь в отдыхе. Вы, конечно, уже перепробовали все, что только можно, и применили все советы, которые вам давали близкие люди и просто хорошие знакомые, вы выслушали большое количество мнений и прочли все книги по этой теме. Однако все оказалось бездейственным.

Я вас прекрасно понимаю.

Ваш ребенок – это самое дорогое, что у вас есть. Понятно, что вы хотите быть лучшими родителями в мире, а чувствуете себя худшими. Именно поэтому я хочу вам помочь.

Я хорошо представляю себе, что вы ощущаете с неспящим ребенком на руках. Чувство беспомощности ужасно, вам кажется, что вы самые несчастные, вы все делаете хуже других, и вам никогда уже не суждено спать восемь часов подряд. Однако на самом деле все не так.

Вы лучшие родители в мире, и единственное, что вам надо сделать, – это немного упорядочить то, как вы учите спать ваших детей.

Не чувствуйте себя виноватыми. Вы ничего плохого не совершили. Возможно, вы что-то делаете не так хорошо, как вам бы хотелось, а это, согласитесь, совершенно другое. По крайней мере ваши действия не подходят для того, чтобы научить ребенка спать. Можете ли вы в этом случае быть виноватыми? Нет! Ведь вас этому никто не научил. Все эти упреки в том, что «молодые родители плохо заботятся о своих детях», совершенно неверны. Просто кто-то должен их сориентировать, как учить детей спать.

Ваш ребенок, как и вы, также страдает от последствий плохого сна. Сон – очень важный период в нашей жизни, ведь чтобы день был хорошим, нужно обязательно выспаться.

От чрезмерной усталости маленькие дети не успокаиваются, а, наоборот, возбуждаются. Уставший ребенок, который хочет спать, почти никогда не просится в кровать. Напротив, он может демонстрировать повышенную активность, часто и без причины плачет, легко приходит в плохое настроение и требует больше внимания от родителей – иными словами, начинает слишком зависеть от того, кто о нем заботится.

После того, как родители, воспользовавшись моим методом, обучили детей хорошо спать, они поменяли мнение и о своих детях, и теперь я часто слышу следующие высказывания: «У него даже характер изменился. Он стал более спокойным, может играть сам какое-то время. Он даже стал более симпатичным, и у него хорошее настроение». На самом деле, ребенок и был таким.

Хороший сон важен по одной простой причине: никто не может жить без сна, даже рыбы и летучие мыши. Во время сна организм вырабатывает все необходимое для бодрствования на следующий день. Иногда плохой сон может привести к задержке роста, потому что гормоны роста вырабатываются в течение первых часов сна. Если ребенок недостаточно отдохнул, он будет чувствовать себя усталым, раздражительным, нервным и сонным. Хороший сон необходим и для вашего душевного и телесного здоровья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:бессонницы, сну, обучение, детской, Проблема



Комментарии (0)
avatar
Читайте также