Очищение организма банным паром

02.07.2021
461
0
0.0
Баня на протяжении многих веков является одним из самых эффективных и приятных средств восстановить пошатнувшееся здоровье и укрепить его. И неспроста – веру людей в чудодейственную силу банного жара подтверждают многовековой опыт и научные наблюдения.

Баня известна с древних времен. Были бани, например, в Древнем Египте – еще в IV тысячелетии до н. э. Существовали они и в Древней Индии, и в Древней Греции, описание бани можно найти в поэме Гомера «Одиссея». У греков обычай посещать бани позаимствовали римляне. Римские бани назывались термами (от греческого слова «теплый»). Даже в далекой Африке аборигены устраивали своеобразные бани-шалаши. Они использовали целебные свойства пара для лечения от различных болезней, например от лихорадки. Описание такого способа лечения можно найти в известном романе Луи Буссенара «Похитители бриллиантов».

Со временем в Европе обычай посещать баню, а вместе с ним и сама баня, забылись. В течение долгих веков европейцы не только не парились, но и мылись достаточно редко. Совершенно иначе складывалась судьба бани в России, где баня на протяжении многих веков была почитаема и любима как место для мытья, так и как средство для укрепления здоровья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:организма, паром, очищение, банным



Комментарии (0)
avatar
Читайте также