Особенности наклеивания потолочных карнизов и плинтусов на потолочную плитку

03.12.2019
575
0
5.0
После того как потолок оклеен плиткой, необходимо завершить его ремонт наклеиванием потолочного карниза или плинтуса. Их прикрепляют по краю потолка. Эти элементы скрывают стыки стен и потолка и являются дополнительным декором. Они делают отделку потолка более оригинальной.

Потолочные карнизы отличаются разнообразием. Они имеют вид деревянной рейки или фасонного профиля, изготавливают их и из других материалов. Потолочные карнизы могут быть однотонными (белыми, цветными), имитирующими дерево и другие материалы. С их помощью можно улучшить пропорции комнаты, подчеркнуть или сгладить переход различных отделочных материалов на стенах и потолке.

Потолочные плинтусы изготавливают из полистирола или полиуретана. Они имеют рельефную поверхность, могут быть белыми и цветными. Наклеивать их достаточно просто. Они легки и удобны в использовании, а смотрятся как лепнина из гипса. Но они, как и плитка, могут пожелтеть под воздействием прямых солнечных лучей.

Потолочную отделку можно дополнить центральными розетками из полистирола. Они выглядят как лепнина и подходят для традиционного дизайна помещения. Потолок с плинтусами и розетками зрительно увеличивает объем помещения и придает ему законченный парадный вид .

Все элементы потолочного декора наклеивают после плитки. Чтобы сделать углы потолка более аккуратными, нужно косо подрезать плинтусы под одинаковым углом (45°). Тогда они будут ровно состыковываться. Можно для отделки верхних углов помещения использовать декоративные уголки.

Наклеивание потолочного плинтуса начинают со стены, противоположной двери. Плинтус равномерно смазывают клеем. Одну полосу клея наносят на верхнюю часть плинтуса, прилегающую к потолку, а вторую – на нижнюю, прилегающую к стене. Также клеем промазывают торцевые поверхности плинтусов, чтобы можно было их склеить друг с другом.

Для того чтобы плинтус прочно приклеился, надо прижать его к потолку. Для удобства можно зафиксировать его на время портновскими булавками. При попадании на лицевую поверхность плинтуса клея его стирают влажной тканью. Вдоль всего периметра потолка приклеивают плинтус последовательно. Если стены не очень ровные и между ними и плинтусом имеются зазоры, то их заделывают белым акриловым герметиком.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:карнизов, на, плитку, потолочных, наклеивания, особенности, потолочную, плинтусов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также