Установка плинтусов на пол

12.07.2019
635
0
0.0
Последний этап работы – крепление плинтусов. Плинтусы придают стенам законченный вид, улучшают внешний вид пола и закрывают щели между полом и стеной. Они могут быть изготовлены из дерева и пластика.

Чаще всего используются деревянные плинтусы, изготовленные из ели или сосны. После установки можно окрасить их масляной краской под цвет пола или обработать морилкой и покрыть лаком. Если в помещении полы деревянные или содержат деревянную основу (например, ДВП, ДСП), то щели между стеной и полом можно закрыть плинтусом, представляющим собой профилированную рейку простой или сложной формы.

Хорошей альтернативой деревянным плинтусам могут быть пластиковые, окрашенные под дерево, не требующие особого ухода. Если полы из линолеума или поливинилхлоридных плиток, подберите плинтусы, изготовленные из похожих синтетических материалов.

Установка плинтусов
Плинтусы могут быть гладкими или с калевками. Для более плотного примыкания к полу и стенам в них делается паз или скос. Стыкуйте плинтусы по длине под прямым углом, при этом в углах помещения необходимо делать срез под углом 45° и стыковать «на ус».

Плинтусы прибивайте гвоздями диаметром до 1,5 мм, а длиной от 3,5 до 4 см. Гвозди надо располагать на расстоянии 30–40 см друг от друга. Чтобы они были менее заметными, гвозди следует утопить, а шляпки зашпаклевать.

К каменным стенам плинтусы можно крепить при помощи специальных пробойных шурупов. Для этого в плинтусе просверлите отверстия, равные диаметру шурупа, а в стене – отверстия глубиной на 0,5–1 см больше длины шурупа. В отверстие стены вбейте пробку, в которую сквозь плинтус и будет вкручиваться шуруп.

Плинтусы, изготовленные из синтетических материалов, следует устанавливать от угла помещения, тогда стыки между ними будут менее заметными. Такие плинтусы приклеивайте одновременно к стене и полу мастикой КН-2 или клеем 88Н. Клей нанесите на тыльную сторону плинтуса с помощью шпателя или жесткой кисти, затем приложите плинтус к стене и полу, прижмите, после чего протрите ветошью.

Для прочного схватывания клея понадобится 2–3 часа. После просыхания плинтус должен плотно прилегать к стене, при обнаружении дефектов надо подклеить необходимые места.

Чтобы не испортить уже отделанную поверхность, при установке плинтусов можно закрыть ее пластиковой полосой, а на молоток надеть пластиковый наконечник.

Для обрезания плинтусов используйте специальный резак.

Старайтесь установить плинтусы таким образом, чтобы не было видно стыков между ними. Стыки по возможности делайте там, где будет стоять мебель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Пол, на, установка, плинтусов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также