Пищевая ценность артишока

20.08.2019
465
0
0.0
Артишок интересен тем, что может употребляться в пищу на различных стадиях созревания. В его состав входят белки, углеводы, клетчатка, жиры, бета-каротин, витамины (группы В, аскорбиновая кислота, Е, К, РР и холин), макро– (калий, кальций, магний, натрий, фосфор) и микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк, селен).

Еще в Древнем Риме было известно, что плоды артишока оказывают мочегонное действие, а позже этот овощ стали применять для стимулирования аппетита, лечения цинги и в качестве желчегонного и противоревматического средства.

Артишок помогает выводить из организма излишки холестерина и побочных продуктов обмена веществ, нормализует функциональную активность печени, показан при повышенной кислотности желудочного сока, артериальной гипертонии и атеросклерозе.

Врачи рекомендуют употреблять артишоки в пред– и послеоперационный периоды при хирургических вмешательствах на печени и почках, но желательно исключить их из рациона при пониженном артериальном давлении и гипоацидных гастритах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:артишока, ценность, пищевая



Комментарии (0)
avatar
Читайте также