Почему листья клубники стали красными?

08.07.2022
641
0
0.0

Что делать? Конечно же, подкармливать азотными удобрениями:

Минеральными: мочевиной или карбамидом (10-15 грамм на 10 литров воды) или аммиачной селитрой (15-20 грамм на 10 литров).

Важно! В прохладную погоду (до +15) лучше использовать аммиачную селитру, а в более теплую (выше +15..+20 градусов) — мочевину или карбамид (при таких условиях она лучше растворяется и усваивается растением). Причем мочевиной желательно провести именно внекорневую подкормку (по листьям). Так она лучше и быстрее усвоится клубникой.

Органическими: зеленым удобрением (настой крапивы, одуванчика, подорожника), коровьим навозом или коровяком (если свежим, то примерно 1:15-20, если концентрированным, то по инструкции), птичьем пометом (свежим 1:10-15, если сухим, то смотрите инструкцию).

Важно! Недостаток определенного элемента питания может быть вызван не только его отсутствием в почве, но и недостатком другого элемента, благодаря которому усваивается первый. Так, нехватка азота чаще всего происходит из-за дефицита фосфора в почве, а недостаток железа проявляется, например, в случае избытка в почве кальция.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar