Почему пенсионеру важно иметь хобби

05.02.2018
1424
0
0.0
Собираетесь выходить на пенсию? Если да, то  прислушайтесь к специалистам, которые советуют не высиживать часами на диване или в кресле перед телевизором, а заняться парой любимых увлечений, чтобы сохранить ваш ум в здоровье и спокойствии.
Ученые Института Конкордия в Монреале подчеркнули, что увлечения спортом или обучением, а также путешествия не только удерживают в здоровом состоянии наш мозг, но и излечивают депрессию, которая может появиться в старшем возрасте.
Больничный врач- психотерапевт доктор Лари Байер, возглавивший исследование, объяснил, что выход на пенсию совпадает обычно по времени с нарушением психических функций. Поэтому важно понять, что происходит в мозгу в это время, чтобы справиться с причиной возникновения душевных растройств.
Команда доктора Байера проверила сочинения, написанные за четыре года 333 здоровыми пенсионерами в среднем  59 летнего возраста. Результаты, обнародованные в журнале «Psychological Sciences», показали, что пенсионеры должны заниматься хобби, которые требуют задействования ума, чтобы помочь мозгу сохранить здоровье.
Исследователи предупредили, что удаление от прежней жизни, полной хлопот, может создать некую пустоту, которую нужно заполнить. Если этого не сделать, начнется нарушение умственной деятельности. Возникает вероятность заболевания депрессией, что само по себе означает, что сила ума ослабевает.
Как добавили исследователи, пенсионеры, занимающие в прошлом руководящие посты и рабочие специалисты, имеют больше шансов сохранить на должном уровне свои умственные способности, чем те, кто были просто подчиненными или разнорабочими.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:исследования, Пенсия, способности, хобби



Комментарии (0)
avatar