Помните о своих преимуществах

05.04.2020
442
0
0.0

Необходимо сосредотачивать свое внимание на привлекательных аспектах, чтобы мотивировать себя на ежедневный труд, далеко не всегда радостный. Такая методика поможет нам больше успевать. Но вокруг нас выстраиваются баррикады препятствий, мешающих нам акцентировать внимание на преимуществах. Одно из таких препятствий – подспудный страх успеха. Усилить этот страх нам «помогают» наши манипуляторы. Как это происходит? Чего же мы боимся?

Давайте разберем такую весьма типичную ситуацию.

Муж и жена. Она работает в солидной компании, получает хороший оклад, в несколько раз превышающий оклад мужа. Плюс еще у нее огромный соцпакет: оплачиваемый отпуск, хорошая поликлиника, премиальные, бонусы, оплачиваемые больничные листы. Всего этого у мужа нет и в помине. И вот жену переводят работать в другой город, потому что туда переезжает компания. Муж против переезда. Он объясняет это тем, что жена с ее профессией найдет работу легко, а вот он в чужом городе едва ли сможет найти себе применение.

Сторонний наблюдатель, разумеется, понимает, что муж слегка завидует своей жене, а жена стесняется своей успешности. Она побаивается своего успеха. Она даже боится признаться мужу в том, что на новом месте ей предлагают повышение. Более того – она уже готова отказаться и от привлекательной должности, и от переезда, потому что дома ссоры, скандалы. Муж чуть ли не разводом грозит!

А что на самом деле? Муж завидует жене не белой завистью, он ничего не пытается сделать для улучшения своего положения. Он сетует на свое тяжелое детство, на то, что он не смог получить достойного образования и вынужден теперь развозить заказы для клиентов интернет-магазина. Его заработок нестабилен, и он никак не может повлиять на увеличение дохода, так как полностью зависит от своего хозяина.

Жена, назовем ее Светлана, пришла ко мне в сильной тревоге. Как быть? И семью разрушать ей не хочется, но и перспектива лишаться достатка тоже ее не приманивает. Мы с ней придумали очень интересное решение. И вскоре супруги его воплотили: они открыли свой интернет-магазин, уже на новом месте.

Муж Светланы как будто только и ждал такой возможности: воспрял духом, нашел нестандартные решения для организации собственного дела. Работа на хозяина дала ему ценный опыт. А Светлана не только не потеряла своих преимуществ, но и получила дополнительные. Как хорошо, что она не поддалась на манипуляции своего супруга!

Чтобы не сбиваться со своей успешной волны, чтобы не поддаваться на манипуляции наших родных и близких, регулярно вспоминайте о позитивных аспектах своей деятельности.

Мы постоянно забываем о своих преимуществах, потому что погружаемся в суету и в вечные ненужные хлопоты. Положительные аспекты все время могут меняться, так что давайте вспомним их и запишем еще раз.

УПРАЖНЕНИЕ

Перечислите все нюансы, все привлекательные моменты, связанные с вашей деятельностью. Как всегда – магическая семерка!

1. _____________________________

2. _____________________________

3. _____________________________

4. _____________________________

5. _____________________________

6. _____________________________

7. _____________________________

 

Перечитайте свой список и погордитесь. Все-таки здорово, что все это у вас в жизни есть!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:своих, ПРЕИМУЩЕСТВАХ, Помните



Комментарии (0)
avatar
Читайте также