Популярный метод против пырея не работает: как избавиться от многолетнего сорняка на огороде

04.05.2023
320
0
0.0
Пырей в народе называется "червь-трава", поскольку обладает свойством пролезать повсюду, и убрать его с участка потом не так уж и просто. Однако все же существуют способы, которые помогут решить эту проблему. И какие именно – мы расскажем далее.
 

Методы борьбы с пыреем

  • Полоть и перекапывать

Этот способ является безопасным для почвы, а также довольно прост в применении. Все что нужно сделать, это подковырять вилами растение, вытащить его вместе с корнями и сжечь вдали от участка.

Нюанс состоит в том, что перекапывать огород от сорняков нужно именно вилами, поскольку это будет эффективнее. Через некоторое время вы увидите, что в земле появились новые ростки сорняков. Однако не пугайтесь, ведь они слабые и выдернуть их удастся легким движением.

Также можно использовать лопату, применяя метод воздушного перекапывания. Все что нужно сделать, это на штык лопаты выкопать землю с сорняками, разложить ее на небольшом расстоянии друг от друга прямо под солнечными лучами. Таким образом через несколько дней побеги высохнут и сморщатся. Такой способ подойдет также для выведения лопуха, одуванчика и конского щавеля.

  • Мульчировать

Нужно покрыть землю древесной корой, соломой, опавшими листьями, перепревшими опилками или плотной черной полиэтиленовой пленкой. Эти вспомогательные средства будут закрывать пырею доступ к свету - без него сорняк не сможет расти. Кроме того, данный способ отлично подходит для защиты растений, имеющих слабую корневую систему: например малина или земляника.

  • Высадить сидераты

Существует несколько культур, которые не только обогащают почву, но и эффективно предотвращают появление сорняков. Речь идет о рапсе, озимой рожи, клевере, гречихе, овсе и горохе.

Если вы посадите эти растения на своем участке, вам удастся достичь сразу нескольких положительных последствий: исчезнет пырей, а почва получит полезные вещества.

Почему не следует применять уксус?

Многие хозяева пробовали или хотят попробовать такой способ, но не торопитесь это делать. Обработка уксусом "убивает" только верхушку сорняка, тогда корни (основная проблема) остаются. Пырей впоследствии снова даст о себе знать, поэтому лучше выбрать какой-то альтернативный вариант.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar