Последствия отравление никотином

12.07.2022
326
0
0.0

Наиболее восприимчива к действию никотина центральная нервная система.

Никотин способствует сужению артериальных сосудов, уменьшению их просвета. Люди, курящие каждые 30–40 мин, держат свои сосуды в состоянии постоянного напряжения. Это ведет к увеличению кровяного давления и создает повышенную нагрузку на сердце. Оно начинает работать учащенно, с перенапряжением и значительным расходом энергии.

Табак обладает сильным канцерогенным действием. Наиболее часто курильщики заболевают раком легких или нижней губы. Никотин играет важную роль в возникновении заболеваний сердца и сосудов. Он вызывает сужение артерий, способствует прогрессированию атеросклероза и появлению в сосудах стойких необратимых изменений. Это влечет за собой развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, кислородное голодание органов и тканей, жировое и дегенеративное перерождение сердечной мышцы и ткани печени. Учеными установлено, что стенокардией в 12–14 раз чаще заболевают курильщики, чем некурящие.

Особенно чувствительны к никотину периферические артерии нижних конечностей. По данным статистики, у каждого 7-го курильщика развивается облитерирующий эндартериит или, как его называют, «болезнь курильщиков».

Никотин угнетающе действует на нервные центры, регулирующие половую деятельность, уменьшает продуцирование половых гормонов, ведет к атрофии и перерождению половых желез.

По данным исследований, при злоупотреблении никотином могут рождаться физически и умственно неполноценные дети.

У беременных женщин, которые курят сами или долгое время находятся в прокуренном помещении, нередко возникают аномалии развития плода, который очень чувствителен к табачному дыму. Дым через плаценту переходит из крови матери в кровь ребенка, отравляя его и нарушая нормальное развитие.

Особенно вредно действует табачный дым на детский и юношеский неокрепший организм. Там, где постоянно курят, дети отстают в физическом и умственном развитии, становятся вялыми, раздражительными, теряют аппетит, у них развивается кислородное голодание организма и нарушается обмен веществ.

Для сохранения здоровья и полноценной жизни, для избежания всего перечисленного остается действенным только одно средство: поняв вред и бессмысленность курения, вовремя воздержаться от него.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar