Повышение работоспособности, лучшие методы

25.03.2018
797
0
0.0
Проблема повышения работоспособности наверняка хотя бы однажды вставала перед каждым. Казалось бы, сидите, работу выполняете, но подсознательно чувствуете, что могли бы достичь гораздо большего. Всякая работа затрудняется отвлекающими моментами, вроде спамерской почты, бессмысленных звонков, шума с улицы. Кроме того, немаловажный фактор – личные проблемы, которые могут полностью заполнять наш мозг. В результате человек не то, что сосредоточиться не может, а делает элементарные ошибки, да и с нормой не справляется.

Как же работать эффективнее? В первую очередь, следует навести порядок на рабочем столе. Разбросанные мелочи в виде папок, канцелярских принадлежностей, стиков отрицательно сказываются на вашей заинтересованности в работе. Не храните на рабочем столе ненужные газеты, старые исписанные листы.

О какой работоспособности можно говорить, если у вас шатается стол или скрипит кресло? Удобство и комфорт – немаловажные факторы плодотворного труда. Температура воздуха, освещение, проветриваемость помещения – все это влияет на ваше самочувствие и способность преодолевать трудовые вершины. Курение – вредный процесс, который не только гробит ваш здоровье, но и отнимает трудовое время. Например, чтобы выкурить десять сигарет в день, человеку требуется около часа!

Гиподинамия и недостаточная нагрузка на мышечную систему плохо влияет на мозговую деятельность сотрудника. Меняйте положение за столом в течение рабочего дня, как можно чаще, а кресло, которое фиксирует позу сидящего, лучше отправить на свалку. Компенсируйте дневное «сидение» вечерними прогулками. Лучший вариант – чередование физических и умственных нагрузок.

К снижению работоспособности ведет неправильное питание. Жирная пища, плотные перекусы немедленно скажутся на вашем состоянии. Уже клонит в сон? Это заработал механизм переработки пищи. Чтобы не допускать сонного состояния, не следует переедать. Обильное питье поможет улучшить работоспособность: выбирайте кефир, фильтрованную воду или настой шиповника.

Устраните все, что раздражает и отвлекает. К примеру, мигающая аська может отнимать у вас в течение дня много времени, а хлопанье дверей в офисе уже довело вас до нервного тика. Чтобы переключиться с одного на другое потребуется минут пять. Уменьшите громкий телефонный звонок, чтобы не вздрагивать от дребезжания.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:работа, Пища, методы, Работоспособность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также