Правильный полив комнатных растений: как "улучшить" воду из-под крана

09.06.2023
733
0
0.0
Огурцы требуют правильного ухода, ведь если не знать правил полива и подкормки, можно получить горький урожай. В этом материале расскажем, как поливать огурцы, чтобы не горчили и какие удобрения вносить во время периода вегетации.

Почему огурцы горчат?
Родина огурцов - тропические леса Индии, где присутствует влажный и мало изменчивый климат. Поэтому важно обеспечить растению похожие условия. Если при выращивании овоща дать ему мало влаги, не обращать внимание за скачки температур, то огурцы станут накапливать кукурбитацин - органическое вещество, обладающим горьким вкусом.

Несмотря на неприятный вкус, кукурбитацин очень полезен, поскольку имеет мощный противовоспалительный эффект, обладает антимикробными и противоопухолевыми свойствами. Но все же есть горькие огурцы неприятно, поэтому мы всегда проверяем их перед тем, как положить в салат.

Как выращивать огурцы, чтобы не были горькими

1. Соблюдайте температурный режим. В первую очередь обеспечьте тепло корневой системе, а потом листьям.

2. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Огурцы любят рассеянный свет, поэтому их часто сажают рядом с кукурузой или возле плодовых деревьев, которые будут создавать тень.

3. В теплую погоду поливайте огурцы теплой водой, чтобы избежать резких перепадов температур. Опытные дачники используют для полива прогретую на солнце воду.

4. Следите за тем, чтобы почва всегда была влажной. В сухую погоду огурцы нужно поливать каждый день, а в жаркие дни - утром и вечером. Поддерживать влажный микроклимат в засушливый период можно дождеванием через мелкие насадки.

5. При резком похолодании огурцы нужно укрыть, используя лутрасил, пленку и другие материалы. Из-за резкого скачка температуры плоды могут горчить.

6. В холодную погоду огурцы подкармливают золой или минеральными удобрениями, которые содержат микроэлементы. Главное, вносить подкормку вовремя и соблюдать пропорции, поскольку огурцы могут горчить и из-за переизбытка азота в почве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar