Преображаем гостиную за выходные

06.02.2020
533
0
0.0
Если Вам кажется, что гостиная стала неуютной и тесной, ситуацию легко можно исправить. Дизайнеры уверяют: светлое и функциональное пространство вполне реально создать за несколько дней.

Гостиную неспроста называют наиболее многофункциональным помещением в квартире: в ней можно заниматься чем угодно, главное, чтобы хотелось это делать, да и комната позволяла.

Но порой ситуация диаметрально противоположная – гостиная воспринимается как пространство, совершенно непригодное для работы и развлечений. Как его спасти?

БИРАЕМ НЕДОСТАТКИ ГОСТИНОЙ ЗА ВЫХОДНЫЕ

В комнате мало света – популярная проблема для типового жилья. Окна в квартирах небольшие, завешенные плотными шторами, еще и выходят на стену из деревьев. Свету браться совершенно неоткуда. И пусть сделать окна больше либо срубить все деревья мы не можем, заменить шторы легкой светлой тюлю – вполне.

Яркое освещение. Стандартный сценарий для гостиной – одна люстра по центру полотка с невероятно мощными лампочками, чтобы хватило света на все помещение. Расслабления в подобной ситуации за сериалом в гостиной не достигнете определенно. Целесообразнее вешать небольшую люстру и размещать по периметру светильники, акцентируя подобным образом внимание на определенных зонах.

Слишком мало места для хранения вещей. Что обычно мы храним в гостиной? То, что негде разместить в других комнатах. И в результате вся комната заполняется ненужными элементами декора. Чтобы решить эту проблему, нужно просто пересмотреть имеемую мебель – повесить полки на стены, разместить стеллажи, поставить комоды.

Продумать грамотное размещение мебели в гостиной достаточно сложно. А если ставить, чтобы просто было, постепенно путь от двери до определенного места в гостиной начинает превращаться в полосу препятствий. Перед перестановкой мебели нужно для начала понять, нужна она либо нет, а затем попробовать нарисовать план расстановки мебели на листе и оценить, насколько он эргономичен.

Гостиная – универсальное помещение, для которого совершенно не подходит универсальный интерьер – он делает ее безликой. А это значит, что без декора гостиную оставлять нельзя. Выгодно в оформлении помещения использовать легкозаменямые элементы – подушки, вазы, пледы, комнатные растения. Также не забывайте добавлять в интерьер помещения личные вещи, они придадут ему «лицо» и характер. Это могут быть личные фотографии, любимые картины, фото с путешествий, сувениры. Тут фантазии есть где разгуляться.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:гостиную, Преображаем, за, выходные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также