Путь к успеху: Боязнь принятия решений

04.03.2019
949
0
0.0
Необходимость выбора – это неотъемлемая часть нашего существования. С определенной точки зрения можно вообще представить нашу жизнь как череду принимаемых решений: с какой ноги встать, чем позавтракать, что надеть, как добираться до работы, с кем и как говорить в течение дня… Мы постоянно обречены на принятие решений, и как в большинство рутинных, привычных нам занятий, практически все решения принимаются нами, что называется, «на автомате», без особых размышлений над ними.

Здесь же нас интересуют те решения, которые могут самым значительным образом изменить нашу жизнь. Мы не можем принимать их «на автомате», и вот проблема: лучший вариант, лучшая альтернатива для подавляющего большинства населения нашей планеты покрыта плотным туманом неопределенности. Обычно человеку не дано прозревать будущее и знать, к чему приведет выбор того или иного варианта.

Все мы когда-то стояли на нелегком перепутье выбора. Что сделать? Какой путь выбрать? Как сделать первый шаг? Больше всего нас пугает страх неизвестности. Никогда на все 100 % нельзя предугадать, к чему может привести то или иное решение. Страх перед неизвестностью больше всего отталкивает нас от возможности выбора, ведь решение, которое вы выберете, может в корне поменять ваш привычный, можно сказать уютный образ жизни.

Мы устроены так, что всегда тянемся к тому, что нам знакомо: одна дорога на работу, один магазин, где можно купить неплохие продукты, один и тот же круг знакомств, один город, одна страна. Все знакомо, все так близко для души. Однако есть в этом уютном мирке и подводные камни, о которых нельзя забывать.

Простой пример: вы довольный жизнью бизнесмен. У вас есть все, о чем только можно мечтать: супруга, дети, стабильный заработок. Но вы чувствуете, что вам все это знакомо, а иногда даже и скучно. Вы ищете способ привнести в свою размеренную жизнь что-то новое и прибегаете (не все, конечно) к легким путям развлечения: алкоголь, азартные игры, измена. Ненадолго вы получите удовольствие, а что дальше? А дальше тупик.

Неоспоримо, что человек всегда боится предпринять что-то новое, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. А ведь принятое вами решение может обеспечить вам удовлетворение своей высшей потребности, потребности в самореализации. Правда, на этом нелегком пути могут встречаться и барьеры, которые необходимо преодолеть, чтобы достичь высшей точки гармонии с самим собой.

Зачастую боязнь совершить какую-либо ошибку настолько огромна, что человек, оказавшийся перед необходимостью выбора, просто впадает в ступор. Как же этого избежать и как научиться принимать правильные решения?

Прежде всего, вам необходимо уяснить для себя, что независимо от вашего решения право на него имели только вы. И принятое вами решение не может быть ошибочным, оно может быть только более или менее эффективным.

Умение вовремя принимать решения может вам очень пригодиться в жизни. Если же вы добровольно будете отказываться от решений, постоянно ссылаясь на нелепые факторы, такие как неудачный гороскоп, плохая карма или сложная судьба, то этим вы не только переложите груз ответственности за свою жизнь на других, но и распишетесь в собственной бесхарактерности и слабости.

Наиболее типична ситуация, когда человеку предлагается новое место работы. Он знает, что там у него будет выше зарплата, лучшие условия труда, возможность раскрыться и реализовать себя как специалисту. Казалось бы, все факторы за то, чтобы переход состоялся, однако на самом деле все происходит с точностью до «наоборот», так как в большинстве своем люди боятся что-то менять в своей жизни, предпочитая оставаться пусть в сером, но таком родном болоте.

А ведь решение в пользу перехода в любом случае стало бы полезным. Потому что вы все равно сделаете скачок вперед, даже если разочаруетесь в новой работе. И не исключено, что вы еще не раз смените работу, но каждый такой переход приблизит вас к такому месту, о котором вы смело сможете сказать, что это «ваше». Заметьте, я не веду о бездумном принятии решений ради решений. Я хочу лишь сказать, что принимать решение не страшно, просто надо начинать это делать.

Нарисуйте большой квадрат. Пометьте левую сторону словом «безопасно», правую – словом «опасно», низ – словом «серьезно», а верх – «глупо». Теперь расположите свои предполагаемые решения в этой таблице, ставя точки карандашом. Пусть глупые и опасные решения будут где-нибудь в правом верхнем углу. Что нужно с ними сделать, чтобы переместить их в противоположный угол квадрата?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:принятия, успеху:, боязнь, решений, путь



Комментарии (0)
avatar
Читайте также