Рассказываем, когда лучше начинать учиться на программиста

20.05.2022
602
0
0.0

Раньше люди не очень интересовались профессией программиста. Она была давно, но не была так популярна. Сейчас технологии постоянно развиваются и такая специальность приобрела большую популярность. Основная причина — большие заработные платы. Увидев такие большие деньги, многие люди всех возрастов начали задумываться об освоении данной профессии. Так вот сегодня мы поговорим о том, когда все же не поздно приступить к изучению новой науки.

Любое образование лучше получать раньше. Молодые люди быстрее воспринимают информацию, им легко выполнять многие задачи сразу, лучшее внимание и память. Конечно, все еще зависит от самого человека и есть исключения, когда специалисты становились и в 35 лет, и позже. Что касается именно IТ-специалистов, то лучше начинать интересоваться этой темой до 25 лет. Есть множество детей, которые еще в школе начинают изучать эту науку, а к 25 годам уже зарабатывают большие деньги и преуспевают.

Если в школе чуть ли ранее вы не хотели интересоваться этой темой, а вот в 25 все же надумали, то это тоже хороший возраст. Он вполне подойдет для того, чтобы выучиться, получить умение и практику и попасть в замечательную компанию с достойной оплатой.

Если же ваш возраст 30-35 лет, то все становится немного сложнее. Проблема не всегда в том, что человеку уже тяжело даются новые знания, просто многие компании набирают молодежь и ставят ограничения по возрасту.

Людям с возрастом 40+ тяжелее всего. Во-первых, мозг не воспринимает новую информацию так быстро и качественно, как в молодом возрасте; во-вторых, для изучения программирования требуется много времени; в-третьих, важную роль играет работа в команде, так что можно заработать большие деньги. Конечно, если вы все же освоили данную профессию, то всегда сможете найти отдельные проекты, в которых будете работать. Вы будете фрилансером, что тоже очень удобно. Единственный минус – меньший заработок.

Итак, если у вас есть желание изучить новую специальность, в данном случае программирование, то никогда не поздно начать это делать. С возрастом это будет труднее, но не всем. Есть ведь много старших специалистов, к которым молодым еще расти и расти. Не важно, сколько вам лет, важно иметь желание и цель.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar