Ребенок без памперсов с рождения

11.12.2017
1589
0
0.0
Приучение ребенка к горшку — животрепещущая тема для всех родителей. Сейчас, когда одноразовые подгузники стали достаточно доступным товаром, детей начинают учить ходить в горшок примерно в год-полтора. Некоторые родители начинают раньше, высаживая малыша на горшок как только он начинает самостоятельно сидеть.
Но что, если начать еще раньше? Ведь памперсы стоят совсем не дешево. Если ситуация с финансами в семье непростая, то это становится даже необходимостью. Ведь одно дело — заменить дорогие подгузники ежедневными стирками кучи пеленок, и совсем другое — сократить стирку до минимума, прививая при этом полезный гигиенический навык ребенку с самого раннего возраста. Как же обходится без памперсов?

Как приучить ребенка спать без памперса?

Начинать обучение можно буквально с самых первых дней жизни. Единственное, о чем стоит помнить — не стоит ждать мгновенного результата и бросать на полпути. Ребенок в любом случае может контролировать мочеиспускание не сразу, поэтому первые несколько месяцев «протечки» не должны быть поводом для расстройства.
Почему тогда важно начинать обучение как можно раньше? Просто к тому возрасту, когда малыш будет уже в силах управлять процессом, он будет знать, для чего это нужно. Дети, которых начинают приучать к горшку слишком поздно, иногда годами имеют проблемы с непроизвольным мочеиспусканием. И это происходит не потому, что они не могут сдержаться, а потому, что вовремя не начали осваивать эту необходимость.

Итак, как же учить новорожденного младенца обходиться без памперса? Для этого надо в течение дня внимательно следить за голеньким малышом, чаще держать его на руках и иметь поблизости широкий тазик. Как только ребенок начнет писать, надо аккуратно положить его спинкой на колени, между которыми будет стоять таз. Со временем легко будет научиться замечать признаки, которые говорят о том, что малыш вот-вот сходит по-маленькому. Каждую успешную попытку сходить на горшок надо обязательно сопровождать поощрением. Им могут быть ласковые слова, поглаживания, так же хорошо будет дать ребенку грудь. Особенно полезно будет вслух проговаривать то, чем вы довольны, называя все вещи своими именами, чтобы к более сознательному возрасту ребенок уже хорошо понимал слова «горшок», «пописать» и другие.

По мере взросления младенца можно начинать «высаживать» его заранее, не дожидаясь его сигналов. Каждый раз, когда малыш сделает то, что вам надо, не забывайте похвалить и приласкать его. Действуя таким образом, к возрасту, когда дети начинают сидеть (около шести месяцев), родители с легкостью помогут ребенку перейти на сидячий горшок.
Что касается опорожнения кишечника, то здесь действуют все те же самые принципы, и приучение к горшку «по-большому» идет точно так же. Это даже в чем то легче, потому что младенцы более явно дают понять родителям, что они вот-вот испачкают пеленки. Единственный нюанс состоит в том, что не надо торопиться убирать младенца от тазика сразу после того как он сделал первую «порцию». Как правило, дети испражняются в несколько приемов, поэтому надо подержать малыша немного дольше.

В случаях, когда малыш упрямится, не хочет лежать на коленках, можно попробовать отвлечь его пустышкой. Если это не помогает и ребенок активно сопротивляется, просто отложите на время эти попытки и ни в коем случае не заставляйте его делать требуемое через силу.
Вот такими хитрыми способами можно добиться того, чтобы ваш ребенок рос без памперсов с рождения!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:памперсы, пеленки, дети, горшок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также