Рябина красная. Можно ли сажать на участке рябину и какую именно?

08.05.2019
1337
0
0.0
Можно ли сажать на участке рябину и какую именно?

Красная рябина полезна и вкусна. Есть замечательная рябина народной селекции, которая носит название Невежинская, в честь подмосковного села Невежино, где ее и вывели. Это обычная красная рябина, но более крупная и сладкая, чем лесная. Растет рябина в любом месте и на любой почве, но цветет и плодоносит на солнце. Можно высадить на участке и рябину прямо из леса, но лучше взять одну из гибридных (с аронией, иргой, боярышником и другими растениями). Их довольно много, и продаются они в питомниках.

Говорят, что сажать на участке рябину опасно, так как она привлекает вредных насекомых. Так ли это?

Рябина распускается одной из первых, и муравьи тащат на нее тлю. Верхушки у нее закручиваются. Затем муравьи начинают растаскивать тлю по всему саду. Не прозевайте этот момент и опрыскайте растение, стараясь попасть внутрь закрученных листьев на верхушке, препаратом «Искра – тотальная защита». Это химический препарат. Во время вегетации им пользоваться не следует. Лучше использовать биопрепараты «Фито-верм» или «Искра-био». Это существенно упростит дальнейшую борьбу с тлей.

Какие народные приметы связаны с рябиной?

Таких примет очень много. Но самые известные такие: если красная рябина полностью расцвела, то заморозков больше не будет. И еще одна: если было много красной рябины, то зима наступит суровая.

Как пересадить рябину из леса?

Рябина хорошо переносит пересадки, но не забывайте, что у нее глубокая корневая система, и выкапывайте посадочный материал глубоко. Если вы умеете прививать растения (а не умеете, так научитесь – это несложно), то проще всего выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на участок. На следующий год, если растение прижилось, весной, можете привить на нее сразу несколько черенков разного сорта. У вас будет рябина на любой вкус. Не забывайте вырезать корневую поросль, иначе привитые черенки отомрут, останутся только дички.

Где взять черенки рябины красной?

Поищите у соседей или у других садоводов по переписке. Если соседи не захотят отрезать вам веточку, то попросите всего пару почек в августе и сделайте прививку глазком. Черенки сортовых рябин довольно часто продаются на всяких выставках.

Какие деревья можно прививать на рябину?

На рябину можно прививать грушу. Только подберите деревце с довольно толстым стволом (не тоненький прутик). Прививку лучше всего сделать врасщеп, тогда ее можно делать на взрослое дерево, отпилив у него ствол на уровне 15–20 см. Это и будет штамб. Груша довольно быстро утолщается в месте прививки, и постепенно ствол рябины целиком заплывет разрастающимся стволом груши. Можно привить сразу несколько сортов груши, но, как показывает опыт, обычно остается один, наиболее совместимый с грушей или более выносливый сорт, остальные либо перестают плодоносить, либо отмирают вовсе. Привой (черенки для прививки) следует брать с плодоносящих веток, тогда привитая груша тоже быстро вступит в плодоношение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:на, можно, ли, рябину, участке, рябина, сажать, красная., именно?, Какую



Комментарии (0)
avatar
Читайте также