Роза в народной медицине

08.05.2020
458
0
0.0
Чай из лепестков роз поможет обрести душевное равновесие, привести в порядок нервы и улучшить настроение. Кроме того, он благоприятно влияет на здоровье.

Уже в древности обратили внимание, что чай из роз обезболивает, освежает, проясняет мысли, хорошо отражается на сердце. Для женщин настой из лепестков роз просто незаменим во время гормональных перестроек. Нервозность, импульсивность, эмоциональная неустойчивость — с этим без проблем справится розовый напиток. Его целебная сила поможет и при приливах, расстройствах цикла и его дисфункциях.

Чай из лепестков роз — антисептик. Отваром промывают раны, пролежни, ожоги. Здесь он выручает и как природный антибиотик.

Также он имеет противовирусное, противовоспалительное, регенерирующее, антибактериальное действия. Его употребляют при простудных заболеваниях. При кашле он способствует отхаркиванию, при ангине (нужно пить и полоскать горло) и стоматите — снятию воспаления. Чай из роз используется как глистогонное средство. А еще он снимает спазмы и боли, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оздоравливает сосуды.

В составе растения есть пантотеновая кислота, а она останавливает старение, как бы преграждает морщинам дорогу. Новые не появляются, а старые постепенно разглаживаются. В результате постоянного умеренного потребления напитка происходит улучшение состояния кожи. Чай из роз укрепляет иммунитет. В составе лепестков есть вещества, которые повышают сопротивляемость организма вредным внешним воздействиям. Еще свойства настоя используют для похудения.

Для сушки нельзя использовать покупные цветы, ведь их обрабатывают химическими составами, чтобы дольше хранились.

Для начала нужно собрать цветки, растущие в саду. Срезать самые ароматные, только что распустившиеся розы. Делать это лучше всего на рассвете, рано утром. В это время лепестки роз наполнены полезными маслами и активными веществами.

Выложить цветы на плоскую поверхность, отделить лепестки. Они должны быть целыми, здоровыми, не поврежденными насекомыми или болезнями.

Лепестки просушить на полотенце, если они влажные. Затем разложить в один тонкий слой на белой плотной бумаге. Сушить следует в хорошо проветриваемом затененном помещении. Или на свежем воздухе, но обязательно под навесом, в тенечке. Периодически переворачивать их. Сушатся розовые лепестки от 1 до 3 недель. Это зависит от размера цветов и степени их первоначальной увлажненности.

Можно также высушить лепестки в духовом шкафу или в электросушилке. Разложить лепестки на поддоне, сушить от 4 до 8 часов на слабом жару (30–40 °C).

Из 1 килограмма свежих лепестков обычно получают 120 г сухих. Хранят лепестки в полотняных мешочках или сухих стеклянных банках с крышками.

• Чай: 2 чайные ложки сухих розовых лепестков залить остывшей до 80 °C водой, настаивать 5 минут и пить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:медицине, роза, народной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также