Сердечный приступ у женщин и мужчин: медики рассказали о различиях в симптомах

22.03.2023
468
0
0.0
На самом деле сердечный приступ поражает больше мужчин, чем женщин. Тем не менее, это заболевание также является одной из наиболее частых причин смерти женщин. Другая проблема заключается в том, что симптомы менее выражены, чем у мужчин, и поэтому сердечный приступ часто не распознается вовремя. Существуют также гендерные различия в сердечной недостаточности и высоком кровяном давлении. 

Инфаркты у женщин часто не распознаются вовремя; между прочим, потому что эти симптомы могут протекать у них по-разному. Существуют также гендерные различия в сердечной недостаточности ( сердечной недостаточности ) и высоком кровяном давлении , как сообщается в заявлении Немецкого фонда сердца. Эксперты объясняют, о чем должны знать женщины. 

Когда дело доходит до рисков для здоровья женщин, в центре внимания часто оказываются такие виды рака, как рак молочной железы. Сердечно-сосудистые заболевания у женщин по-прежнему недооцениваются, несмотря на то, что эти заболевания являются основной причиной смерти женщин, от которых в 2021 году умерло более 180 000 человек.

Женщины чаще всего умирают от ишемической болезни сердца (ИБС): более 52 200 смертей (2021 г.), в том числе около 18 000 от сердечных приступов.

«Даже у женщин сердечные заболевания, такие как сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, являются наиболее распространенными причинами госпитализации и преждевременной смерти », — объясняет кардиолог профессор, доктор наук. медицинский Томас Фойгтлендер, генеральный директор German Heart Foundation.


«Болезни сердца и их осложнения, такие как сердечный приступ, могут различаться по симптомам и тому, как они развиваются, в зависимости от пола. Мы должны обратить внимание женщин на эти особенности и привлечь их внимание к целенаправленным превентивным мерам», — говорит Фойгтлендер.

По данным Heart Foundation, то, что делает женские сердца такими особенными, показано на примере сердечного приступа (ни в коем случае не только мужского заболевания): сердечные приступы у женщин часто не так четко распознаются по симптомам, как у мужчин.  

«Чаще, чем у мужчин, у женщин могут быть менее выраженные симптомы, такие как одышка , подергивания в руках, необъяснимая усталость, состояния тревоги, потливость, тошнота или рвота, боль в верхней части живота или в спине», — объясняет кардиолог профессор д-р. медицинский Кристиана Тифенбахер из Совета директоров Heart Foundation.


У женщин часто бывает так, что типичная боль в груди является не основным симптомом инфаркта, как у мужчин, а другими симптомами. 

Женщины часто неохотно звонят в скорую помощь 

Исследование MEDEA , финансируемое Heart Foundation , показало, что женщины, особенно пожилые люди старше 65 лет, часто колеблются значительно дольше, чем мужчины, когда у них впервые случается сердечный приступ, прежде чем звонить в службу неотложной помощи. 

Тем не менее, атипичные симптомы сердечного приступа также могут быть следствием возраста, поэтому у мужчин старше 65 лет также часто может отсутствовать боль в груди, тошнота и рвота.  

«Риск сердечного приступа увеличивается у женщин старше 65 лет. Но более молодые женщины в возрасте от 40 до 50 лет также входят в группу риска – особенно если в семье часто встречались сердечно-сосудистые заболевания или если нездоровый образ жизни из-за малоподвижного образа жизни , курения, ожирения, постоянного стресса или гормональной терапии увеличивает риск сердечных заболеваний атаки» , — говорит Тифенбахер.


При синдроме разбитого сердца , также известном как стресс-кардиомиопатия, который гораздо чаще встречается у женщин, ограничение сердечного выброса вызвано не полностью закупоренной коронарной артерией (тромбом), как в случае сердечного приступа, а главным образом сильно стрессовое эмоциональное событие, такое как смерть сердца или родственника, внезапная разлука, сильный стресс. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar