Сколиоз: профилактика и лечение в домашних условиях

21.11.2021
535
0
0.0

Сколиоз чаще встречается в детском возрасте, но это не означает, что опасную патологию не диагностируют и у взрослых – ней страдают многие водители и люди, работающие в офисах. После постановки диагноза врач назначает физиотерапию, массаж. Лечение сколиоза дома, надо сказать, не уступает терапии в медучреждении.

Что это за патология?

Под сколиозом подразумевают искривление позвоночного столба. По форме различают С- и S-образное, одностороннее и двустороннее искривление позвоночника. В результате изменений увеличивается нагрузка на позвоночный столб и возникают болевые ощущения. Со временем сколиоз приводит к смещению ребер и органов брюшной полости, сдавливанию спинного мозга. Нарушения ухудшают работу органов дыхания, сердца и сосудов, развиваются хронические болезни. Главное установить причину и устранить последствия. Над изменениями осанки работают и в домашних условиях.

Гимнастика – первая помощь

Специальные упражнения для позвоночника выбирают самостоятельно или за рекомендацией врача-ортопеда. Занятия проводятся ежедневно. Только систематическое выполнение гимнастики дает желаемый эффект. Для сохранения или исправления осанки выполняют:

  • выпады с прямой спиной – руки поднимают над головой и тянутся вверх до ощущения натягивания в позвоночнике;
  • наклоны с руками за спиной – наклон корпуса сопровождается поднятием вверх рук, которые заводят за плечи, спину держат прямой;
  • «кошку» – выполняют на четвереньках: вдох – прогиб в спине, выдох – округление;
  • поочередный подъем рук и ног на четвереньках – поднимают правую руку и левую ногу, фиксируют в прямой линии на полминуты, затем меняют последовательность;
  • поза сфинкса – гимнастика для исправления осанки с прогибом в спине. В положении на животе приподнимают корпус с упором рук в пол.

При правильном выполнении упражнений ощущают приятное напряжение в позвоночнике без боли.

Сколиоз: профилактика и лечение в домашних условиях

Релаксация – еще один способ избавиться от проблемы

Для расслабления мышц спины прибегают к услугам массажиста на дому. Ежедневно снимать напряжение, делать массаж в домашних условиях могут единицы. Альтернативой этому выступают приспособления для домашней терапии. Сегодня предлагают массажные гаджеты с всевозможными функциями, которые прорабатывают мышцы, снимают напряжение и поддерживают правильную осанку. Массаж приводит в тонус мышцы, улучшает самочувствие. Выполнение рекомендаций позитивно влияет на человеческий организм в целом, это и улучшения сна, и повышение физической активности.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:сколиоз, лечение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также