Сосудистые звездочки при варикозе

06.07.2020
375
0
0.0
На ногах могут появиться некрасивые багровые прожилки, которые в народе принято называть сосудистыми звездочками. Это опасный симптом заболевания варикозом. По современной классификации сосудистые звездочки — это ретикулярная рассыпная форма данного заболевания.

Проявлений у варикозной болезни два:

— симптомы венозной недостаточности — тяжесть, усталость, неприятные ощущения в ногах, боли, судороги в икрах по ночам, онемение, мурашки в районе лодыжек;

— варикозный синдром — те внешние изменения, которые видны невооруженным глазом: сосудистые звездочки, расширенные вены. Они могут быть выражены в разной степени.

Но звездочки — это не ранняя стадия варикоза. У болезни нет стадий, она может поражать как крупные вены, так и совсем мелкие капилляры. Причем не обязательно одновременно. Однако сосудистые звездочки — это сигнал, что надо провериться у флеболога.

Сосудистые звездочки — это расширенные внутрикожные капилляры, которые по целому ряду причин потеряли свой тонус. В подавляющем большинстве случаев эта проблема возникает у женщин, что, в первую очередь, связано с гормональным фактором. Когда подкожная вена, питающая капилляр, расширяется, в ней повышается давление, и это давление как бы распирает внутрикожный капилляр — и на коже появляется звездочка. Ну, а по мере развития болезни звездочки начинают распространяться по коже.

Сосудистые звездочки нужно убирать еще до того, как они стали беспокоить, когда еще ничего не болит. Надо показаться специалисту в разумные сроки. Иногда достаточно несложной профилактики, чтобы остановить развитие болезни на ранней стадии.

Сосудистые звездочки не лечат, а удаляют, как и варикозные вены. Дело в том, что измененные вены уже нормально не функционируют, они лишь мешают нормальному кровотоку, повышая нагрузку на здоровые вены. Поэтому при лечении варикозной болезни и поврежденные вены, и сосудистые звездочки нужно удалять, организму без них станет только лучше.

Самый распространенный, эффективный и безопасный метод — склеротерапия.

Борьбу с сосудистыми звездочками нужно начинать не с косметолога, а с флеболога. Только после предварительного обследования и проведения ультразвука можно правильно подобрать метод воздействия.

Склеротерапия — метод удаления больных сосудов. Пациенту делают уколы — вводят в вену специальный препарат, который склеивает ее стенку. Потом на несколько дней на ногу надевают специальный компрессионный чулок, который давит на сосуды, помогая им склеиться. Пациент тем временем ведет привычный образ жизни. Обычно лечение состоит из нескольких сеансов и в среднем занимает 2–3 недели.

Сосудистые звездочки убирают методом микросклеротерапии — склерозирующий препарат вводят очень тонкой иглой в расширенные капилляры. Это практически безболезненная методика, которая дает довольно быстрый результат. Если все хорошо, то за 2–3 недели сосудистые звездочки полностью исчезают.

Существуют еще лазерная коагуляция и термокоагуляция. Это вполне эффективный метод удаления сосудистых звездочек, но его может назначить только врач-флеболог после консультации. Дело в том, что к каждой сосудистой звездочке подходит питающий сосуд. Лазер очень часто убирает только сами звездочки, а питающий сосуд им взять не под силу. А склеротерапия берет и то, и другое, эффект будет более стойкий.

Лазер не имеет лидирующих позиций в этой области. У лечения лазером много ограничений: цвет кожи, тип кожи, загар. Есть, конечно, пациенты, которым показан лазер, с очень мелкими рассыпными капиллярами, но выбор методики лечения всё равно остается за врачом-флебологом.

Можно быстро удалить звездочки. Пациента осматривает врач-флеболог, потом делается УЗИ сосудов, по результатам обследования врач ставит диагноз и предлагает оптимальную методику лечения. Схема отлаженная: быстро ставится диагноз, если лечение необходимо, оно проводится тут же. Все делается амбулаторно, пациент сразу после процедуры идет домой. После этого несколько недель нужно носить компрессионные чулки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:при, варикозе, Сосудистые, звездочки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также