Совместный досуг как способ решения проблемы: Творите события

22.02.2020
574
0
0.0
Если раньше ничего подобного у вас не было, то теперь, в новой жизни, работать над созиданием событий просто необходимо. Событие – это мероприятие, которое переживают совместно. Со-бытие, то есть общее бытие. Оно дает новые ощущения, новые впечатления, новые эмоции и обязательно дает какую-то новую информацию.

В старину, когда жизнь людей была строго регламентирована, такими событиями были традиционные праздники: проводы зимы, праздники сева, Ивана Купалы, сбора урожая и так далее. Некоторые из этих старинных праздников сохранилась и по сей день, но теперь нет такого всеобщего единения – всем миром идем провожать зиму и встречать весну. Теперь особые события надо создавать самим, а это требует определенных усилий.

Буквально вчера у меня на консультации была одна молодая женщина – назовем ее Катя. Катя замужем три года. За это время они с мужем практически нигде не были. Они никуда не выезжали вместе на отдых (посещение родителей в другом городе не в счет), «как все» отмечают Новый год (стандартный набор: телевизор – салат оливье – шампанское), они не ходят ни на какие зрелища и лишь иногда по воскресеньям выбираются в кино. Катя не зря тревожится – ее семейная жизнь под угрозой. Муж приходит домой поздно с обычными отговорками: занят, работаю, дела. В «дела» попадают: тренажерный зал трижды в неделю, баня по субботам, футбол с друзьями по воскресеньям, вечерами посиделки в гараже с соседями.

Я посоветовала Кате всерьез заняться совместным досугом.

– Значит, мне опять придется все делать самой? Самой покупать билеты, организовывать мероприятия? Самой все находить и придумывать?

Увы, придется! Женщине необходимо потрудиться, чтобы приучить мужчину к таким способам проведения досуга, к которым он не привык с детства: музеи, театры, концерты, городские зрелищные мероприятия. И, поверьте мне, даже если мужчины не выражают в открытую восторг по поводу таких совместных походов, их молчание свидетельствует об одобрении.

Совместно пережитые события формируют копилку приятных воспоминаний, которые, в свою очередь, создают фундамент крепкого союза без измен.

Конечно, совместный досуг – это не панацея от всех бед, но я заметила железную закономерность: у всех клиентов, которые ко мне обращаются за помощью в тяжелейших ситуациях, очень бедная особыми событиями жизнь. А в семьях, которые интересно и разнообразно проводят свой досуг, не возникает таких фатальных проблем.

К особым событиям не относятся поездки на дачу, прогулки возле дома и походы по магазинам. Это должны быть такие затеи, которые привносят что-то новое: посещение живых концертов, городских праздников, катание на катере, экскурсии, Новый год с выездом в другую страну или с интересной программой на даче с друзьями. Именно в такие дни приобретают сувенирчики, которые помогают продлить воспоминание о пережитых приятных моментах.

Однако бывает, что мужчину трудно сподвигнуть на участие в любом необычном событии. Как это сделать? Рассмотрим в следующей главе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:события, Способ, решения, творите, Совместный, досуг, как, проблемы:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также