Созданы самые мощные таблетки против похмелья

11.05.2018
810
0
0.0
Американские ученые разработали прототип таблетки против похмелья, являющийся наиболее эффективной из всех имеющихся подобных препаратов. Таковы результаты эксперимента с участием лабораторных мышей.

Уровень алкогольных отравлений и связанных со злоупотреблением спиртными напитками смертей в России остаётся очень высоким. Даже в США приблизительно 10% всех экстренных госпитализаций приходится на острые алкогольные отравления. МедикФорум напоминает, что алкоголь является главным фактором риска преждевременных смертей и инвалидностей среди людей в возрасте от 15 до 49 лет. Избыточное употребление алкоголя вызывает сердечно-сосудистые заболевания, цирроз и рак печени. Несмотря на все эти факты, хорошо известные многим, ныне использующиеся методики лечения передозировок алкоголя обычно опираются на естественные ферменты организма, которые должны расщеплять этанол.

Исследователи из Калифорнийского университета решили создать антидот, позволяющий людям получать наслаждение от алкогольных напитков без тяжелого похмелья, при этом сделав и спасающую жизни терапию для лечения интоксикаций и передозировок алкогольными напитками. Таковым стала капсула, наполненная натуральными ферментами, обычно встречающимися в клетках печени и помогающих организму быстрее перерабатывать алкоголь. Новое лекарство было испытано на группе лабораторных мышей, получивших избыточное количество алкоголя.
Отметим, что использование данных ферментов не является чем-то новым, но до последнего времени наука не могла создать способ, позволяющий безопасно и эффективно доставлять их прямо печень. Для защиты подобных ферментов ученые обернули их в специальный материал, уже одобренный для подобного применения. Затем эти нанокапсулы ввели в вены мышей, и они уменьшили симптомы похмелья не менее чем наполовину.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:похмелье, таблетки, препараты, мощность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также