Специалисты посоветовали, как уменьшить влияние стресса на свое тело

19.02.2023
256
0
3.2
Когда происходит стрессовая ситуация, организм срабатывает, увеличивая выработку определенных гормонов. Это такие гормоны как адреналин и кортизол.

Чем больше в крови этих гормонов, тем происходит учащение сердечных сокращений и дыхания, ускорение метаболизма и повышение АД. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы кровь быстрее поступала в мышцы. Зрачки тоже расширяются, чтобы мы могли лучше видеть. Об этом пишут психологи.

Когда мы испытываем напряжение в частности из-за определенной ситуации или деятельности, небольшой стресс может помочь нам "мобилизоваться", собраться и справиться с этим вызовом, в таких случаях, как экзамен или собеседование. Однако стресс не всегда реакция на события, которые вот-вот произойдут, а с тем, что может случиться в перспективе. Такой "долгосрочный" стресс хуже, чем "кратковременный".

Постоянный стресс может причинить очень большой вред организму, начиная со сбоев в работе иммунной системы.

Как справиться со стрессом, чтобы уменьшить влияние на организм

Следует учиться контролировать эмоции, связанные с любой ситуацией. Их следует тренировать и когда придет стрессовая ситуация, мы сможем справиться с ней.

  • Не перегружай себя разными видами деятельности. Сконцентрируйся на одной или двух важнейших деятельности.
  • Следует быть реалистом и осознавать свои ограничения. Если ты нуждаешься в помощи, не стесняйся попросить о ней.
  • Очень важен хороший сон. Если ты спишь столько, сколько требует организм, ваше тело и психика будут в хорошем состоянии. Тогда ты сможешь справиться с любой негативной ситуацией, грозящей стрессом.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar