Специфика монтажа битумной черпецы

04.03.2021
396
0
0.0
После того как на сплошную обрешетку будет настелен подкладочный ковер, на кровлю можно поднимать небольшими партиями битумную черепицу. Вдоль карнизного свеса монтировать карнизную черепицу – это перфорированный прямоугольный гонт с самоклеящимся слоем, условно разделенный на несколько секций.

Плитки кладут снизу вверх и справа налево. Перед укладкой с изнаночной стороны гонта нужно снять защитную полосу, закрывающую клеевой слой, и нагревать его строительным феном. Гонт следует класть по одной линии, в 10–15 мм от перегиба капельника. Черепицу крепить к сплошной обрешетке с помощью клея и гвоздями, располагая плитки внахлест. Прибивать гонт со стороны перфорации, позднее гвозди и стыки закроют лепестки рядовой черепицы. В ендовах, поверх подкладочного материала, уложить специальный ендовый ковер. Крепить его по краям гвоздями с шагом 100 мм.

Рядовую черепицу монтировать снизу вверх, от карниза к коньку. Первый ряд установить на 10–30 мм выше, чем нижний край карнизной черепицы, лепестками закрывая места ее стыков и перфорации. Перед началом работы рассортировать все пачки с черепицей по цветам – различия в оттенках бывают даже в одних и тех же партиях товара. Поэтому рекомендуется смешивать перед укладкой листы из нескольких упаковок. Монтаж гонтов первого ряда вести от оси ската по направлению к фронтонам. Черепицу прибивать в 20–30 мм от края основы гонта между лепестками. Если уклон ската меньше 45°, то каждый лист надо крепить четырьмя гвоздями. При большем наклоне крыши использовать по шесть крепежей, а также забивать еще по одному гвоздю в верхних углах гонтов.

Позднее под воздействием солнечного тепла верхние гонты слипаются с нижними слоями, образуя сплошное водонепроницаемое покрытие. Диапазон работы гибкой черепицы в пределах от -70 до +90 °C.

Каждый новый ряд следует начинать с подрезанной по рисунку черепицы так, чтобы перекрывать лепестками шляпки гвоздей. Черепицу довести до края фронтонной планки и отрезать последний лист с ним вровень. Для соблюдения горизонтальности и точности направления рядов надо применять шнуры или меловую разметку. Место, где гонт укладывается на торцевую планку, промазать на 100 мм битумным клеем

Выложив покрытие до линии конька, перегнуть через него верхнюю часть гонта, уложить ее на подкладочный ковер и зафиксировать на противоположном скате. Затем крепить внахлест прямоугольные коньковые элементы.

Для удобства и безопасности работы на крутом скате можно прибивать к настилу временные рейки под отогнутые лепестки уже смонтированной черепицы. Для удобства подачи материала и выхода на крышу временно следует оставить незашитым маленький люк в настиле на одном из скатов. Желательно выполнять монтаж битумной кровли при наружной температуре не ниже +1–5 °C.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:битумной, черпецы, монтажа, Специфика



Комментарии (0)
avatar
Читайте также