Способ гидроизоляции фундамента с применением бересты

14.04.2021
388
0
0.0
В этом случае сначала нужно уложить на обрабатываемую поверхность слой цементного раствора в пропорции 1 : 2 и толщиной в 2 – 3 см, уложенный раствор выровнять и зажелезнить. Железнение – это покрытие бетонной или цементной поверхности для повышения ее стойкости к воздействию воды, оно обеспечивает ее гладкость и плотность. Железнение следует производить по ровной и идеально затертой поверхности. Железнение можно производить двумя способами: сухим и мокрым.

Сухим способом железнят только горизонтальные поверхности. При этом способе поверхность надо увлажнить, посыпать сухим цементом и тщательно разгладить. При наличии навыков получится качественное исполнение.

Для выполнения работы нужно приготовить сито в виде небольшой рамки, на которую набита сетка с отверстиями 5 – 7 мм. На сито высыпать цемент, при легких ударах по ситу цемент будет ровным слоем ложиться на недавно затертое бетонное покрытие. Таким образом нанести слой в 1,5 – 2 мм, разровнять его и уплотнить штукатурной кельмой или отрезовкой.

Используя мокрый способ, возможно железнить любые поверхности. Для этого надо просеять цемент, развести его, получив раствор в виде жидкого теста. Затем разведенную массу нанести кистью на немного просохшее бетонное покрытие слоем в 2 – 3 мм. Готовый слой загладить либо отрезовкой, либо кельмой, либо стальной гладилкой. Долгая и очень тщательная затирка цементного теста приводит к окрашиванию его в черный цвет.

После выполнения железнения следует настелить слой рубероида. Затем наложить 2 – 3 слоя горячей мастики (общая толщина слоев не должна превышать 10 мм). Для получения мастики надо к одной части разогретой сосновой смолы добавь 0,3 или 0,5 части просеянной извести-пушонки.

По завершении этой операции наклеить 2 – 3 слоя бересты, используя горячую сосновую смолу. Поверх бересты настелить с нахлестом в 15 см еще 2 слоя рубероида.

Это можно выполнить следующим образом. Верхний слой фундамента покрыть битумной мастикой, на нее наклеить первый слой рубероида. На рубероид снова нанести битумную мастику и наклеить второй слой рубероида.

При осуществлении гидроизоляции фундамента деревянного дома нужно дополнительно пропитать нижнюю часть венцов антисептиком. Пустое пространство внутри фундамента желательно засыпать слоем керамзита не менее 40 см.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:применением, Способ, фундамента, бересты, гидроизоляции



Комментарии (0)
avatar
Читайте также