Способы применения анисового масла в медицине

18.09.2019
644
0
0.0
Лечение анисовым маслом мочекаменной болезни

Для лечения мочекаменной болезни рекомендуется утром во время завтрака, а также вечером выпивать по 2–3 капли масла аниса, разведенного в стакане теплой воды. Лечение заболевания продолжать на протяжении 1–1,5 месяцев.


Лечение анисовым маслом заболеваний кишечника

Масло аниса с древних времен ценят как очень хорошее средство для повышения аппетита и улучшения процесса пищеварения. Его целесообразно применять при нарушении деятельности кишечника. Данное масло способствует прекращению диареи, кишечных кровотечений, рвоты, также оно устраняет вздутие живота. Препараты на основе аниса являются эффективными натуральными жаропонижающими средствами и снижают воспалительные процессы в кишечнике.

Для применения внутрь анисовое масло назначается по 3–4 капли 2–3 раза в день. Врач должен установить точную дозировку и продолжительность курса лечения. Анисовое масло капают на кусочек сахара.


Лечение анисовым маслом желудочных заболеваний

Для лечения желудочных заболеваний часто рекомендуется раствор анисового и мятного масел в 75 %-ном спирте. Из данных растворов и сиропа шиповника можно изготовить микстуру, которая улучшит деятельность желудочно-кишечного тракта. Для этого следует смешать 30 мл мятного масла и 15 мл анисового масла с 40 мл сиропа шиповника. А также заварить 1 ст. л. цветков липы в 200 мл кипятка, настоять в течение получаса, процедить и смешать с приготовленными маслами.


При ревматизме

Чтобы уменьшить боль в суставах при ревматизме, нужно нанести немного масла жожоба с анисовым на больное место, слегка втереть и укутать шерстяным полотном.


При простуде

Ингаляции при простуде с применением масла аниса следует делать 1–2 раза в день следующим образом: кастрюля, в ней кипяток, туда просто добавляют по капле эфирных масел аниса, лимона и эвкалипта. Наклониться над ароматным паром и сверху накрыться теплым плотным полотенцем. Дышать паром нужно 10 минут.


При ангине, ларингите и тонзиллите

Стаканом кипятка залить 1 ст. ложку семян аниса, настоять 20 минут в укутанном виде.

Принимать по 1 ст. ложке до 6 раз в день или полоскать горло как возможно чаще.


Лечение маслом аниса заболеваний матки

Применение масла аниса предотвращает отделение белых выделений. Анисовое масло назначается также при заболеваниях матки, для снятия спазмов гладкой мускулатуры матки в случае болезненных менструаций, а также при лечении воспаления фаллопиевых труб и сальпингита. Чтобы избавиться от данных заболеваний, следует ежедневно принимать по 5 мл анисового масла 2–3 в день. Лечение длительное – не меньше 2-х месяцев.


При педикулезе

Масло аниса эффективно используется для борьбы со вшами. Его нужно нанести на кожу головы и влажные волосы, подержать полчаса и смыть под проточной водой, затем снова промыть волосы уже с шампунем и вычесать гребешком. Чаще всего данное средство применяют для лечения педикулеза у детей, потому что масло безопасное, жжения не вызывает, а резкий запах убивает паразитов. Кроме того, что масло справится со вшами, оно еще и окажет благотворное влияние на кожу головы и волосы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:масла, медицине, применения, анисового, способы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также