Сроки посадки крупномеров

04.05.2020
482
0
0.0
Благодаря появлению технологии посадки деревьев с земляным комом изменилось представление о традиционных сроках посадки – осень-весна. Поскольку крупномеры являются растениями с закрытой корневой системой, то, в принципе, сажать их можно круглый год. Однако предпочтительным временем года остается зима. В этот период дерево наименее чувствительно к внешним воздействиям и изменение среды обитания для него будет не так критично. Это связано не только с замедлением жизненных процессов, но и с тем, что в промерзшем состоянии земляной ком не рассыплется во время перевозки на новое место. Его не нужно помещать в пластиковый, деревянный или металлический контейнер, который так необходим летом, когда ком может развалиться от небольшого сотрясения. У дерева с оголенными мало корнями шансов доехать до участка здоровым.

Но и зимняя пересадка имеет свои сложности. Чтобы выкопать растение из замерзшей почвы, нужно затратить много усилий, в том числе и для подготовки ямы.

В основном взрослые деревья пересаживают в период с ноября по март, когда земля основательно промерзшая. Низкие температуры обеспечивают максимальный покой корневого кома. Проводят зимние посадки крупномеров при температуре не ниже -15 °C.

Летняя посадка крупномеров с комом земли также реальна в отличие от растений с открытой корневой системой. Но здесь надо соблюдать некоторые правила. Так, хвойные деревья высотой более 3 м в период активной вегетации и цветения сажать не рекомендуется.

То же относится к лиственным крупномерам высотой более 4 м. Земляной ком в летний период необходимо упаковывать в жесткие контейнеры на время перевозки и до самой посадки на новом месте. Дерево, посаженное летом, требует особо тщательного ухода. Ему нужны обильный регулярный полив, затенение кроны, а иногда и удаление листьев, обработка корневой системы стимуляторами роста, внекорневые подкормки, позволяющие дереву восполнить необходимый запас питательных веществ. Все это позволит ему подготовиться к будущей перезимовке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:посадки, сроки, крупномеров



Комментарии (0)
avatar
Читайте также