Стоит ли продавать квартиру через агентство недвижимости или лучше сделать это самому?

26.08.2021
655
0
0.0
Множество людей, задумываясь о продаже недвижимости, сталкиваются с выбором – продавать квартиру самостоятельно или через риелтора. Нежелающие прибегать к самостоятельному поиску клиентов могут продать квартиру через агентство недвижимости Атланта в Киеве, но можно сделать это и без помощи посредников. Оба метода продажи имеют свои преимущества и недостатки.

Что лучше всего покупают?

Большинство покупателей нацелены на приобретение недорого жилья с небольшой площадью. Этим и обусловлена столь частая покупка однокомнатных и двухкомнатных квартир. Это касается как жилья в старых домах, где покупаются «гостинки», так и квартир в новостройках, где наибольшим спросом пользуются бюджетные смарт-квартиры. Подобный тип недвижимости может приобретаться как для себя, так и в качестве подарка для детей или родителей. Помимо того, одно- или двухкомнатные квартиры являются идеальным вариантом для инвесторов, так как некоторым из них важно иметь возможность быстро вернуть денежные средства при необходимости.

Владельцам элитных квартир следует готовиться к тому, что процесс продажи подобного жилья будет более трудоемким и продолжительным по времени. Для быстрой продажи квартир с тремя или четырьмя комнатами потребуется хорошая реклама, а оплачивать ее согласиться далеко не каждый риелтор. Зато при самостоятельной продаже квартиры можно и своими силами запустить эффективную рекламную компанию, имея над ней полный контроль.

Как лучше продавать объекты?

Касательно продажи квартиры посредством агентств, основным их недостаткам выделяют сопутствующие траты, а именно процент с продажи, изымающейся в качестве комиссии за услуги. Его размер отличается в зависимости от типа продаваемой квартиры и самого агентства. Зачастую он достигает порядка 3-5%, но эта сумма не такая маленькая, как может показаться на первый взгляд.
Стоит ли продавать квартиру через агентство недвижимости или лучше сде

Есть у сотрудничества с риелторами или агентствами недвижимости и свои преимущества:
  1. Специалисты помогут определить адекватную стоимость квартиры.
  2. Риелтор самостоятельно занимается приемом звонков, демонстрацией жилья и другими заботами при продаже.
  3. Посредники также оказывают помощь в подготовке необходимой для продажи документации.
Но, выбирая риелтора, вполне можно наткнуться на мошенников или неграмотных специалистов, что будут плохо выполнять свою работу и прибегать к различным уловкам, поэтому следует быть предельно внимательным и предварительно изучить информацию о посредниках.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:агентство, продажа, Недвижимость, квартира



Комментарии (0)
avatar
Читайте также